Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Телепередача о человеческой боли»

Канал «Донбасс» запустил социальный проект о переселенцах из Восточной Украины
22 августа, 12:11
ЮРИЙ СУГАК

Хотя пакет вещания телеканала «Донбасс» на сегодняшний день не доступен в полном объеме, из-за захвата сепаратистами государственной телерадиокомпании, и редакция телеканала вынуждена работать в дистанционном режиме, это не останавливает рабочий процесс творческого конвейера. И не создает преград для производства новых, интересных и главное важных проектов. Один из них -недавно созданная телепередача «Всем миром», ведущей которой является Екатерина Остроушко. Цель программы — помочь вынужденным переселенцам с Луганщины и Донетчины.

«Всем миром» — это не типичный телевизионный проект. Да, он социальный. Да, он о людях, их проблемах, потребностях... Но в первую очередь — о человеческой боли, — комментирует «Дню» ведущая Екатерина ОСТРОУШКО. — Боль тех, кто сейчас переживает войну. Идея проекта родилась вполне ожидаемо и естественно: если у нас дома война, как мы можем о ней молчать? Как можем оставить без поддержки, советов и помощи своих же земляков, друзей, соседей, родных? Все, кто работает над проектом, — жители Донбасса. Поэтому руководство телеканала даже не раздумывало, создавать ли нам «Всем миром». Мы просто взяли и начали выходить в эфир: без написания длинных брифов, их согласования и другой телевизионной волокиты. Потому что некогда. Потому что погибают люди, потому что им нужно где-то жить, что-то есть, где-то работать. Мы должны рассказывать, как теперь выжить».

По словам ведущей, поиск тем для эфиров зависит от того, как складывается развитие событий на Донбассе. Следовательно, в первом выпуске шла речь о поиске жилья в любой области страны, о том, кто может помочь с восстановлением документов и как оформить социальные выплаты, а также о том, кто и как оказывает реальную помощь жителям захваченных территорий, которые вынуждены были покинуть свои дома. В следующем выпуске телепередачи поднимали вопрос трудоустройства переселенцев. Во время почти часового эфира зрители получили ответы на такие вопросы: Что сейчас делать шахтерам, металлургам? Как переселенцу с наибольшим успехом получить работу в любом регионе страны? Какие документы для этого необходимы? Как благодаря помощи волонтеров найти работу? Как заботятся о переселенцах в конкретных регионах и городах Украины? Что делать студентам, которые только начинают свою карьеру? В третьем выпуске журналисты вместе с экспертами искали ответы на такие вопросы: Кто понесет ответственность за разрушенные коммунальные и частные дома? За чьи средства их будут восстанавливать? Куда звонить по телефону и к кому обращаться, если ваш дом разрушен? «Самым страшным и самым болезненным для меня стал эфир на тему поврежденного жилья жителей Донбасса. Без преувеличений, самый болезненный эфир за всю мою карьеру», — рассказывает Екатерина Остроушко.

Также ведущая говорит, что люди очень часто обращаются к ней с просьбой помочь как перед эфирами, так и во время их. «Истории людей поражают. Обращаются по поводу жилья, работы... Неоднократно просили помочь отыскать пропавшего человека в Донецке: отца, мужа, брата. Это очень страшно. Потому что каждый раз я чувствую, что это случилось со мной. Каждый раз я понимаю, что не для чужого человека я ищу варианты решения проблемы. Я делаю это и для себя, потому что не знаю также, будет ли стоять завтра невредимым мой дом, будут ли живы и здоровы мои родные?», — делится переживаниями пани Екатерина. В эфире каждой телепередачи переселенцам предоставляют контакты организаций, волонтеров, юридических фирм, которые могут им помочь в том или ином вопросе. Следующими темами программы станут: «Обучение детей с востока», «Гуманитарная помощь» и другие злободневные вопросы переселенцев. Телепередача выходит каждую среду в 18.20. Также все выпуски программы можно найти на YouTube — канале «Донбасс».

Несмотря на боевые действия на востоке Украины и абсолютную невозможность для журналистов работать в Донецке, телеканал «Донбасс» и руководство медиа-холдинга «Медиа Группа Украина» нашли возможность продолжать обеспечение эфира и работу телеканала. «Донбассу» не только удалось сохранить программы собственного производства, но и расширить их список. По окончании летних отпусков в Мариуполе начались съемки новых выпусков популярной программы для детей «Телепазлики».

Также эфир канала пополнился специальными информационными проектами, такими как «Очевидец Донбасса» — короткий видеоблок, состоящий из материалов, которые снимают и публикуют жители территорий, где происходят боевые действия. Другой проект — «Донбасс.Реалии» авторства донецкого журналиста Алексея Мацуки также показывает картину событий в восточных регионах, при этом содержит комментарии автора.

«Конечно, проблемы с вещанием украинских каналов на территории Донецкой и Луганской областей повлияли и на «Донбасс», но мы держим связь с нашими партнерами-провайдерами кабельного телевидения в городах востока Украины, — комментирует «Дню» директор телеканала «Донбасс» Юрий СУГАК. — Как только появляется возможность возобновить вещание, местные провайдеры включают «Донбасс». Можно сказать, что ситуация с вещанием канала постепенно улучшается. В настоящее время, например, канал доступен в сетях кабельного телевидения на большей части территории Донецкой и Луганской областей. К тому же, в Луганской области программы канала «Донбасс» доступны также на частотах телеканала «ИРТА».

Кроме того, мы также расширяем вещание в Днепропетровской и Запорожской областях. В Днепропетровской области буквально в конце июля «Донбасс» расширил свое вещание приблизительно на 30 тысяч зрителей после того, как большой оператор кабельного телевидения Кривого Рога «Теле-Ком» добавил «Донбасс» в список доступных каналов. В начале июля наши партнеры — запорожский телеканал «ВПТВ» — согласились показывать в своем эфире выпуски «Времени новостей Донбасса», этот шаг был важен еще и потому, что в Запорожье и области сейчас находятся переселенцы из Донбасса, которым важно оставаться в курсе событий родного региона».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать