Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Маневры вокруг Приднестровья

Почему Москва не намерена отпускать Тирасполь
06 июля, 17:34
ФОТО REUTERS

В московской политике, судя по истерике в проимперских российских СМИ, возникла еще одна сложная проблема — Приднестровье, вернее незавидное будущее этого осколка СССР. 

Экономика Приднестровья (ПМР) уверенно движется не только к дефолту, а и к коллапсу. Поступления в бюджет уменьшились, так как теперь всю внешнеэкономическую деятельность резиденты Приднестровья должны осуществлять через Молдову и там платить налоги. Соответственно на налоги в самом регионе остается денег намного меньше.

В своем комментарии ИА «Тирас» отмечает: «Системный кризис в Приднестровье, о котором много говорилось и писалось ранее, проявился в самых жестких и бескомпромиссных формах. Неблагоприятные внешние условия, выражающиеся в нарастающей блокаде республики, спровоцировали обрушение и без того слабой экономической системы ПМР. Падение поступлений в бюджет, сокращение всех видов производства, упадок мелкого и среднего бизнеса — это реалии дня. Как итог — урезание льгот, зарплат и пенсий, рост социального недовольства и отток трудоспособного населения». В Тирасполе уже более 20 тыс. свободных квартир, и число их растет.

С 1 января 2016 года вступит в силу экономическая часть Ассоциации Молдовы и ЕС, что в очередной раз больно ударит по экономике и финансам Приднестровья.

Тут еще Россия, многолетний спонсор и вдохновитель сепаратистов с левого берега Днестра, как-то не спешит помочь, в первую очередь, деньгами, хотя не так давно московский куратор Дмитрий Рогозин клялся, что Приднестровье никто не бросит.

Такие клятвы, конечно, слушать приятно, но дела их не подтверждают. Президент Евгений Шевчук несколько раз летал в Первопрестольную, но без особого успеха. Он убеждал своих московских собеседников, что «вражеские» Украина и Молдова сдавливают петлю экономической блокады, но в ответ слышал только неясные обещания окружение прорвать.

Москва, похоже, просто не знает, что делать с сепаратистским регионом Молдовы. Защитить его нет возможности, так как общая граница отсутствует. Прорываться через украинскую территорию, как грозятся безответственные политики и прокремлевские эксперты, в нынешних условиях невозможно по очень многим причинам. Похоже, Приднестровье стремительно становится для России чемоданом без ручки со всеми вытекающими из такого положения последствиями.

Геостратегически после аннексии Крыма левый берег Днестра в значительной мере потерял свое значение. К тому же оказалась невыполненной задача по предотвращению вовлечения Молдовы в ассоциативные отношения с ЕС и дальнейшую ее интеграцию в евроатлантические структуры.

Несмотря на полный провал таких планов Москвы в Молдове и в Украине российская власть пытается воспроизвести что-то подобное по предоставлению оккупированной части Донбасса какого-то особого статуса. Понятно, что никто в Киеве на это не согласится, но в Белокаменной с упорством, достойным лучшего применения, продолжают на этом настаивать.

Вполне возможно, что в других условиях Кремль бы отказался от Приднестровья  и с удовольствием избавился от тяжелейших гирь в обмен на что-то для него более необходимое. Однако в данной ситуации такое представить весьма сложно.

Во-первых. Никто в обмен ничего предлагать не будет. Путин и его окружение показали себя недоговороспособными, поэтому все переговоры, если они вообще состоятся, будут только об условиях не то что капитуляции, но серьезного отступления. По всему комплексу проблем.

Все прекрасно понимают, что время работает против Москвы, и поэтому не будут идти на существенные уступки.

Во-вторых. Психологически Путин не может признать свою неудачу в Украине и Молдове. Публичный отказ от ПМР будет означать существенное поражение, на это российский президент пойти не может.

В-третьих. Вытекает из предыдущего. Поднятая истерия вокруг крымнаш и высокая пропагандистская волна не дают возможности соглашаться хоть на какой-то компромисс. Столько лет рассказывали, что Приднестровье завоевал Суворов и там живут русские люди, что уход из региона будет сродни предательству в глазах очень многих. 

Вот почему Москва будет маневрировать и пытаться обменять сдачу Приднестровья на что-то в Украине. В Кремле были бы не прочь, если б конфликт в Приднестровье перешел в горячую фазу. Тогда, как в Москве полагают, можно попытаться найти какие-то формы вмешательства и к тому же открыть в районе Одессы некий второй фронт.

В Киеве все это прекрасно понимают и воздерживаются от откровенного вмешательства. С другой стороны, возникает благоприятная возможность достаточно мирного вытеснения России из региона. Для чего понадобится смена руководства ПМР.

Директор киевского Института исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик отметил в московской «Независимой газете», что президент «Шевчук разочаровал Киев, так как ранее много обещал, а потом делал то, что против Украины». По словам Кулика, в настоящее время «Шевчук вновь стал искать пути в Украину, но в Киеве это не восприняли».

Определенным показателем расстановки сил в Тирасполе будут выборы Верховного совета. Они должны состояться 29 ноября текущего года. Похоже, в приднестровский парламент пройдут партии, которые поддерживает корпорация «Шериф», с которой у Шевчука давний и довольно острый конфликт. К тому же в 2016 году предстоят и выборы президента. В условиях разочарования населения и роста протестных настроений шансы на второй срок Шевчука выглядят достаточно призрачными. Еще сильнее этот процесс пойдет, когда новый состав Верховного совета будет настроен оппозиционно к президенту.

Приднестровское руководство понимает тупик в создавшейся ситуации и пытается найти хоть какой-то выход. Как сообщает агентство «Инфотаг», состоялась встреча президента Шевчука с послом США в Молдове Джеймсом Петтитом. Президент Приднестровья сообщил американскому послу «о последствиях воздействия на экономику Приднестровья региональной нестабильности, а также предпринимаемых Молдовой и Украиной мер блокирующего характера». И о том, что Тирасполь готов выстраивать конструктивные отношения и с Кишиневом, и с Киевом, «чтобы деблокировать приднестровскую экономику».

На данном этапе интересы Киева и Кишинева, а через него и Бухареста совпадают. Воевать за интеграцию ПМР в Молдову Украина не будет, а вот способствовать вытеснению России Киев будет. Механизмом последнего может стать смена персоналий в тираспольском руководстве.

Как уже отмечено выше, экономическая и социальная ситуация в ПМР сложная, пенсии и зарплаты бюджетникам урезаны на 30%, предприятия работают не на полную мощность, у оппонентов приднестровской власти есть основания полагать, что ее можно будет сменить.

В феврале минувшего года в Приднестровье на социальные акции протеста вышли сторонники партии «Народного единства». Ее руководителя, депутата Верховного совета Анатолия Деруна, многие рассматривают как возможного кандидата в президенты Приднестровья.

Для успеха политику необходимо заручиться поддержкой Киева. Сделать это будет не очень просто. К тому же Москва просто так не отступит.

Маневры вокруг Приднестровья набирают новую силу.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать