Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сгинь, нечистая сила!

Похоже, Президент нашел, на кого опереться
25 июня, 00:00
Из придворных газет: «На предстоящих выборах буду поддерживать Леонида Кучму», — сообщил российский астролог Павел Глоба. «Кучма — это от Бога», — сказал российский олигарх Березовский. «Бог у нас капризный — ему надо помогать», — заявил российский «психотэрапэут» Кашпировский.

Не стая воронов слетелась... Ребята, «страда началась», бабки можно косить косой, раззудись плечо, размахнись рука, кто смел — тот и съел, не обманешь — не протянешь, цели намечены, задачи определены, за работу, дружбаны!

Ну, у Кашпировского задача простая: лечишь гражданам недержание мочи в массовом порядке — попутно поднимаешь рейтинг Кучмы. И держишь двумя руками. «Валенсе, — говорит он, — я по его просьбе помог в избирательной кампании. Каждый день у меня была аудитория на 10 тысяч человек. Например, в Кракове, где Валенсу не поддерживали, я себе заготавливал записки: как вы относитесь к кандидатуре пана Валенсы? Я их читал и отнекивался, отвечая, что не имею права говорить на эту тему как человек посторонний. И, наконец, сделав вид, что меня достали, говорю: «Если бы я был жителем Кракова, то не только двумя руками — двумя ногами голосовал бы за Валенсу». Обалдевший от такой циничной откровенности читатель, позвонивший на прямую линию в «Факты», уточнил: «Но ведь это манипуляция людьми!» Последовал ответ-диагноз: «А что, нельзя делать манипуляции? Я живу взахлеб. Что, мне только знать, как клизму ставить? Почему Чехов стал писателем? Ставил бы себе клизмы. Нельзя человека ограничивать в свободе... Я иногда чувствую угнетенность: люди как- то по-мелкому меня оценивают...» В смысле — по-маленькому?..

Маниакальная потребность в оценке «по-крупному», возможно, и привела мэтра в области энуреза, простатита и аденомы к мысли о решении нерешаемой сверхзадачи: «Я могу сказать о конечном результате — президентом будет Л.Д.Кучма. Это стопроцентно. Я с ним не встречался, он мне заданий таких не давал, но второй раз в Украине президентом будет Кучма. И на этом точка. Таков мой прогноз».

И тут же: «Коля, закрой глаза и усни. А теперь чувствуй, как тебе хочется по-маленькому. Мгновенно! Раз, два, три... Почувствовал?» Коля, я тебя умоляю, ты, главное дело, не перепутай, когда по-маленькому, а когда за Кучму голосовать. Потому что, Коля, сам знаешь, бывают ошибки. Потом мамаша, бедная, звонит в «Факты» Кашпировскому: дескать, 10 лет назад сыну не было еще трех лет, он энурезом не страдал, а телевизор с сеансами посмотрел — и с тех пор проблема все 10 лет... «Спа-ать! Ку-у-чму! Слушайтесь звоночка!» А вся страна в недержании и на пять лет в луже! Бр- р... Сгинь, нечистая сила! Интересно, помнит г-н Кашпировский, как он когда-то, завезенный в Симферополь на выборы председателя горсовета, провалил своего кандидата с треском? Причем в самый пик своей магической карьеры...

Однако система в действиях «семейного» штаба Пинчука — Деркача уже просматривается: над Кашпировским шефствуют подконтрольные им издания «Бульвар» и «Факты». Кашпировский страдает по телепространству — неужто и это мы увидим? «Семейные» возможности позволяют. Какие еще эксперименты ожидают страну?

Павел Глоба — тоже подшефный этих ребят, которым, в отличие от масс, есть что терять и кроме энуреза. Ну, это мастер. В 86-м «посмотрел» Чернобыль, в 91-м — развал Союза, в 98-м предсказал, что Кучма пойдет после выборов отдыхать. Теперь говорит: «У вас просто нет иного выхода, кроме как проголосовать за нынешнего Президента». Если одна и та же назойливая музыка зазвучала с разных сторон — что это значит? Это значит, что у заказчика с плохим вкусом хорошие возможности. Это раз. И два: граждане, нас имеют за полных идиотов. И это обидно. Но имеют. Кто хочет.

Они нас держат за полных дураков. Везде, во всем, на каждом шагу. В парламент пришли замечания Леонида Кучмы на поправки к закону о выборах президента. Знаете, как там объясняется, почему нельзя вводить норму о включении в декларацию о доходах кандидатов соответствующих сведений о членах семьи? Опыт выборов в парламент, оказывается, свидетельствует, что «при определенных обязательствах (?) имели место случаи, когда члены семьи отказывали (?!) кандидату в предоставлении информации о принадлежащем членам семьи движимом и недвижимом имуществе, доходах и финансовых обстоятельствах, что ставило под угрозу (!!) участие кандидата в выборах. Такая ситуация не исключена и относительно выборов президента Украины (!!!). Это невозможно комментировать, и это подписано Президентом. Спикер Ткаченко, конечно, опять прав: «Что дали — то и подписал». Но это уже не государство, это клиника.

Министр Кравченко объявляет сенсацию: в Одессе взяли 15 киллеров (?!). Сидели себе полторы дюжины профессиональных убийц, брали заказы, исполняли и ждали, пока министр приедет предупредить очередной массовый заказ на трех одесских деятелей. Интересно, что подумали в дипломатических представительствах? Что-то зреет в стране, какой-то грузинский вариант с перманентно текущим заговором? Либо 15 киллеров — просто процветавшая после оглашенной победы над одесской преступностью очередная рядовая шушера, которая ответит теперь за все «висяки» времен независимости?..

Премьера Пустовойтенко тоже жалко. Так хотел записать Украину в беднейшие страны типа африканских, где скелетообразные мученики, облепленные мухами, ждут гуманитарной помощи и прощения миллиардных долгов. А МВФ отказал. Не признал, что уже курс реформ Кучмы вывел страну за грань выживаемости. Вот беда. А премьер надеялся. И что ему теперь делать? НДП на подписях за Кучму провалилась: сам Валерий Павлович признал, святая простота. Партия в 40 тыс. членов собрала только 100 тыс. подписей. То есть, кроме членов семьи, даже не все дальние родственники охвачены. И куда Президенту с такой партией? Ой, прав был Александр Михайлович Волков насчет «потенции», сам-то он страну «бригадным подрядом» охватил, все конкретно, классная работа, полный фурор, ажур и перевыполнение плана по сбору. И тут такой облом! А ведь шел Александр Волков в ВР с мыслью: «Ну, парламент, погоди!» А получилось, как в мультике... Ну говорил же спикер Волкову: «Ты кто такой?!»

Вообще это тот самый парламентский предвыборный НЭП №2. Те же грабли. Так все было схвачено, так организовано — да тут опять кому-то бороться с преступностью приспичило. При НЭПе-1 инициатива исходила от Пустовойтенко, устроившего волковскому блоку «ялтинский террор» и через имена, хорошо известные в преступном мире, похоронившего не только предвыборные расчеты НЭПа, но и некоторых лидеров вместе с их партиями. При нынешней ситуации расслабившегося от президентского доверия и неограниченности в средствах и методах Александра Михайловича подкараулил парламент во главе со спикером Ткаченко. Причем все произошло не раньше и не позже: как только не очень известный в лицо широким массам Александр Михайлович перестал быть «абстрактной фигурой», многократно и агрессивно явив себя народу по телевизору всей своей многозначительной колоритностью «нового украинца», тут же массам и представили, с кем борется «Антимафия», создав парламентскую следственную комиссию. Слова же «валютные счета» после широко раскочегаренной истории с Лазаренко работают автоматически. Даже если их нет. Но особенно, если они есть, а Президенту очень не хочется, чтоб об этом знали.

Как все-таки интересно получилось, что Волков несколько дней кряду не выходил из телепространства, представляя народу «всенародную» любовь к Кучме, намертво завязав Президента на себя в глазах общественного мнения. Говорят, Президент вышел из виртуальной реальности, когда парламент следственную комиссию создал: то ли сам догадался, то ли умные люди подсказали (у Волкова в окружении Президента, как известно, доброжелателей много), но Леонид Данилович рвал и метал, крик стоял на неотцензурированном народном языке. Говорят, мы теперь г-на Волкова в телевизоре долго не увидим.

Конечно, нельзя не верить свидетелям лучезарного состояния Зиновия Кулика в связи с понижением с должности президента Национальной телерадиокомпании до трудно сказать какого по счету зама г-на Горбулина. Не место красит человека, человек — место. Это раз. А во-вторых, ситуация с телеявлением Волкова народу со всеми последствиями, видимо, окончательно убедила г-на Кулика: если так начинается предвыборная кампания, то к ее концу можно утратить все шансы сохранить гениальную особенность своей карьеры — непотопляемость при любой власти. Возможно, здесь мы имеем совпадение интересов личности и системы, которая застраховалась предоставлением влиятельному г–ну Кулику в информрегуляции широкого, но подконтрольного поля деятельности. Скорее всего, к этому варианту приложил руку г-н Горбулин, совсем недавно проигравший своего «протеже» Княжицкого во главе Национальной телерадиокомпании именно Кулику...

Надо полагать, теперь большой профи Зиновий Кулик, облеченный властью и представительством СНБО, первоочередное внимание уделит, кроме прочего, региональным средствам массовой информации — радио и телевидению, неподконтрольным власти. Кто хозяин, на какие деньги, откуда и куда идут, а где налоги, где лицензия, вторая, а на передатчик, а разрешение санэпидемстанции, а подпись пожарных, так и перерегистрация подоспела... Мастера ждут великие дела, иных — шумные скандалы...

В целом, страна на пороге карликовой вариации оруэлловского периода: «Свобода — это рабство! Незнание — сила!». Олигархический коллективизм — воспоминание о будущем... Тема «Старший брат смотрит на тебя» — уже есть, вернулась. В Крыму только что подведены итоги конкурса «Дети рисуют Президента» (??!), который проводился в рамках некоей пропрезидентской акции «Украина — моя страна. Президент Украины — президент моей страны» (?!) при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда «Соціальний захист» (здравствуйте, г-н Волков!). Среди деток от 5-ти до 12-ти лет победил семилетний художник. «Его рисунок был отправлен на конкурс в Киев», — сообщает Крымское информагентство... Сталин — он умнее был, за непрофессиональные попытки отправлял туда, где уже можно было: «А на левой груди — профиль Сталина, а на правой — Маринка в анфас...». Хотя полжизни не жалко — посмотреть на Кучму в изображении пятилетней руки... Ну, азиатчина неизбывная, хоть своего патрона пожалейте, если страну не жалко!

У режима нет иного выхода. Мертвые хватают живых — не сегодня сказано. Опорных сил у Президента нет. Три «кита» — НДП, СДПУ(о) и Волков — пардон, не в белом, а, наоборот, по самые уши. Соскин, Поровский и другие партийные «апостолы» — это, конечно, сила. Что имеет многократные подтверждения обратного...

Ну, давайте еще Глобу с Кашпировским попробуем... Поток ереси, которой пропрезидентская печать президентской «родни» массированным потоком полощет мозги согражданам, заставляет думать, что досрочно выдвинут основной резерв главного командования. Что, совсем плохо? Поставленная штабами задача — внушать и поддерживать мысль о неизбежной победе Кучмы уже не решается другими средствами? Не помогают даже социологические манипуляции с опросами? Характерная, кстати, деталь: запредельные показатели Наталии Витренко рухнули как раз тогда, когда куратор ПСПУ заместитель секретаря СНБО г-н Разумков, главный идеолог ее бумажной победы как устрашающей альтернативы Кучме, пребывал в долгом отсутствии, делами не руководил и влияния на ход процесса не имел. Хотя сигналы, которые доходили от него в некоторые конкурентные штабы, свидетельствовали: Наталия Михайловна уже отработанный пар — в смысле, сценарий, вышедший из употребления. Возвращаемся к прежнему. И тут же читаем у Павла Глобы в «Фактах»: «Она наберет свои три процента — и все. Но это тоже хороший результат... Битва разгорится между двумя Львами: Кучмой и Симоненко. Видимо, они оба выйдут во второй тур...» Очевидно, ничего нового и лучшего, чем надежный испытанный российский сценарий, штабисты Кучмы придумать так и не смогли. Наталья Михайловна с ее «урановыми рудниками» — это было слишком авангардно и оттого отвергнуто. Поэтому, по последним данным, полез вверх как бы опускавшийся ранее рейтинг Петра Николаевича...

Ой, ваша песня хороша, начинай сначала! Ой, повезет тому, кто теперь задружится с Натальей Михайловной! Ой, тут нельзя было поматросить и бросить! Ой, кажется, в СНБО будут еще кадровые перемены, потери, кажется, будут!

А Павел Глоба хитрит. Что-то про Львов нам рассказывает и молчит про Тигров и Котов. А Тигру Кучме, между прочим, предписано быть осторожнее с Котами, потому что Коты не принимают Тигра всерьез, дразнят и издеваются. А Кошка у нас, между прочим, Наталья Михайловна. А Кот у нас — самый что ни на есть стопроцентный «рыжий земляной» рождения 39-го — Александр Ткаченко! И, как пишут коллеги г-на Глобы, это их, кошачий год, их ждет «редкостная удача». Чего теперь делать будем? «Че, че — плюнь через плечо...»

«Спа-а-ть! Ку-у-чму!» «А загонять меня в клизменное состояние, мою философскую работу сводить к клизме — этого не делайте», — это все тот же уполномоченный «психотэрапэут» предупреждает. И «клизмит» нас философически. Граждане, не стойте в позиции!

P.S. Газета «День» присоединяется к крымской инициативе и предлагает не останавливаться на детях, а расширить и углубить почин. Мы объявляем конкурс «Страна рисует президента», в котором предлагаем участвовать всем желающим. Лучшие работы будут опубликованы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать