Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лодка «Украина» брошена в океане

16 июля, 00:00

Второго июля украинский путешественник, заслуженный мастер спорта Украины, одессит Теодор Резвой стартовал на лодке «Украина» из Нью- Йорка, чтобы второй раз в одиночку пересечь Атлантику на веслах. Первый переход наш океанский гребец совершил в 2001 году, когда на лодке «Одесса» он прошёл дистанцию в 5 тысяч километров от Канарских островов до Барбадоса за 67 дней. В этот раз, отплыв от Статуи Свободы, он приготовился к длительному путешествию, но... через 300 километров пути был остановлен американским судном, которое сорвало грандиозные планы одессита. Ведь в случае успешного прохождения маршрута Резвой стал бы представителем всего лишь третьей страны, которому удалось покорить Атлантику на лодке в обоих направлениях.

Украинский спортсмен стал невольной жертвой борьбы с терроризмом, передают российские СМИ. По словам самого Теодора Резвого, на девятый день путешествия, 10 июля, он увидел на радаре, что где-то рядом находится какое-то судно, и связался с ним по радио, сообщив, что направляется во Францию. Затем он услышал как бы в шутку брошенную фразу: «Почему мы должны помогать французам, если они нас не любят». Спустя некоторое время он увидел, с кем общался — к шлюпке приблизился фрегат, передает ИТАР-ТАСС.

На «Украину» спустились американцы, тщательно ее осмотрели. Всe, что удалось найти на борту небольшой лодки, — сигнальные ракеты и обычный нож, которые были конфискованы. Теодора же подняли на борт фрегата и обыскали. Интересно, чьим это национальным интересам помешал Резвой и о каком терроризме может идти речь в открытом океане?! А лодку «Украина» просто бросили. На октябрьской пресс-конференции в Киеве, когда переход был ещё только в планах, Теодор рассказал журналистам, что его судно стоит около $100 тысяч. По сравнению с «Одессой», у лодки был новый дизайн, большее количество разнообразной техники... Таким образом, путешествие было сорвано. Дальше — больше. 11 июля Резвого доставили в полицейский участок Салема, штат Массачусетс, где матерые сыщики долго пытали украинца на предмет участия в террористических организациях.

Впрочем, украинского спортсмена не смущают неудача и ущерб в $100 тысяч, и он намерен повторить попытку примерно через год. Резвой вновь постарается повторить свой маршрут, который является, с одной стороны, классическим, с другой — одним из самых опасных. В 1896 году американцы норвежского происхождения Харбо и Самюэлсон пошли по этому маршруту, откликнувшись на предложение одной из газет, пообещавшей смельчакам $10 тысяч. Длина маршрута по прямой составляет 3352 мили. Главной опасностью специалисты называют сравнительно короткий период между весенними айсбергами и осенними штормами, в который нужно уложиться гребцу. Если бы украинский спортсмен успешно достиг европейского берега, его переход, по статистике, должен был стать сотым успешным пересечением океана на веслах.

Свой нынешний переход Теодор посвящал спасателям, погибшим под руинами Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке.

Несколько другой версии события пока придерживается украинский МИД. Заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Александр ГОРЬКОВ сказал вчера «Дню», что по сообщению Генерального консульства Украины в Нью-Йорке, Теодор Резвой отплыл на весельной лодке от местного яхт-клуба. Через несколько дней у Резвого ухудшилось состояние здоровья, он почувствовал острую боль. 10 июля он попросил помощи у корабля ВМС США, ракетоносителя «Долли». Резвого подняли на борт корабля и предоставили необходимую медицинскую помощь. По словам украинца, во время попытки поднять лодку на борт, той были нанесены серьезные повреждения, после чего американские военные оставили плавсредство на воде. Сообщается, что моряки, перед тем как оставить лодку, сняли с нее приборы спутникового наблюдения, которые фиксировали его местонахождение. 11 июля Резвого доставили в американский порт Салем, Массачусетс. Состояние здоровья украинца удовлетворительное. Претензий к морякам Теодор Резвой не имеет.

Это официальная версия Генерального консульства Украины в Нью-Йорке. Информации от Резвого пока нет. Жена мореплавателя Людмила Резвая сообщила корреспонденту «Дня» Елене АСТРАХОВИЧ, похожую версию, однако подчеркнула, что корабль Теодора обыскивался с особым пристрастием, даже при помощи водолазов. Радиомаяки ему вернули на берегу, однако теперь найти без них судно на просторах океана будет крайне сложно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать