Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина исчезла из радиоэфира

26 января, 00:00

Украина прекратила вещание своих радиопрограмм на зарубежные страны. Причиной стало отключение от электроэнергии последнего из радиоцентров, ретранслировавших программы Украинского национального радио на средних и коротких волнах, — в поселке Луч, что на границе Николаевской и Херсонской областей.

Прежде ретрансляцию программ Украинского национального радио осуществляли три радиоцентра, расположенные во Львовской, Киевской и Николаевской областях. Последний из них, Николаевский радиоцентр, находящийся в поселке Луч, является крупнейшим по мощности в Украине и был пятым по своему значению в СССР (его прежнее наименование — СУР-5, союзный узел радиосвязи). Созданный в 1953 году Николаевский радиоцентр осуществлял ретрансляцию программ иновещания Московского радио на страны Северной и Южной Америки, Ближнего и Дальнего Востока. Тогда ежедневный объем вещания на семи языках, включая китайский и арабский. Еще одной, засекреченной более чем сам радиоцентр, задачей этого узла связи было «глушение» «вражеских голосов» — программ радиостанций «Свобода», «Голос Америки», Би-Би-Си, «Радио Ватикана», «Немецкая волна» и многих других. С распадом Союза эта функция отпала, а Николаевский радиоцентр начал ретранслировать на зарубежье программы Украинского национального радио, а также на Украину — три программы украинского радио (УР-1, 2, 3) на средних и коротких волнах.

В 1996 году передатчики радиоцентра в Луче были впервые отключены от электроэнергии за долги. Бюджетная организация — Николаевский радиоцентр — оказалась не в состоянии оплачивать счета, поскольку основной заказчик, Украинская национальная радиокомпания, долгое время не платила за ретрансляцию своих программ. Вещание вскоре возобновили, но отключения со стороны поставщика электроэнергии — компании «Херсоноблэнерго» — стали регулярными. А затем, в конце 90-х годов, Николаевский радиоцентр вообще замолчал на два с половиной года.

Директор Николаевского радиоцентра Артур Авферонок рассказывает, что вспомнили о нем только в июле прошлого года, когда к 10-летию Независимости Украины и в честь Всемирного форума украинцев было возобновлено вещание для украинских диаспор: 9 часов в сутки — на север России, 5 часов — на Северную Америку. Тогда же была достигнута договоренность с «Херсоноблэнерго» о реструктуризации на 5 лет долга за электроэнергию. Выплачивать его предполагалось, прежде всего, за счет получения 5,5 миллионов гривен, которые Украинская национальная радиокомпания задолжала узлу связи. Эти деньги поступать так и не начали. Бюджетных же средств хватило только на определенные законом первоочередные выплаты — погашение задолженности по зарплате работникам радиоцентра. Выполнить условия договоренности с энергетиками радисты не смогли, и «Херсоноблэнерго» снова принял решение об отключении Луча. Еще раньше из-за подобных причин были отключены другие два украинских радиоцентра.

— Мы находимся в патовой ситуации, — говорит директор Николаевского радиоцентра Артур Авферонок. — Выполняем госзаказ, но денег за это не получаем. Закрывать центр государство не хочет: мы — стратегический объект, на экстренный случай даже радиостудия своя стоит, готовая в любой момент выйти в эфир. Но и финансирования нет.

...Сейчас в зданиях, в которых установлены передатчики Николаевского радиоцентра, — холод. Централизованное отопление здесь и не предусмотрено: мощные, занимающие два этажа передатчики, даже в самые сильные морозы надежно обогревали помещения. Теперь, когда агрегаты не работают, их система водяного охлаждения может просто замерзнуть и выйти из строя. Сотрудники, выходящие на дежурство — по одному на передатчик, выполняют скорее роль сторожей — в умирающем поселке радистов Луч работают аж четыре пункта приема металлолома...

Тем временем в радиоцентре, количество сотрудников которого за последние годы сократилась вдвое, готовы приступить к консервации большей части оборудования. В Луче остается работать только один передатчик, который осуществляет транзитную ретрансляцию программ... Российского иновещания на Северную Америку — за него заказчик платит исправно. Ведутся переговоры с одной из британский компаний о возможной ретрансляции радиопрограмм на Ливию. Когда же возобновится ретрансляция программ Украинского радио, директор радиоцентра Артур Авферонок сказать не может.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать