Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Обожженные страницы истории

Почему сегодня важно помнить о Батуринской трагедии 1708 года
23 октября, 20:00
ПАМЯТНЫЙ КРЕСТ ЖЕРТВАМ БАТУРИНСКОЙ ТРАГЕДИИ 1708 г. ОН ПОЯВИЛСЯ НА МЕСТЕ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ЗАЩИТНИКОВ И МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ БАТУРИНА В ХОДЕ КАРАТЕЛЬНОЙ АКЦИИ ПЕТРА I 10 АПРЕЛЯ 2004 г. АВТОР ПРОЕКТА — АНАТОЛИЙ ГАЙДАМАКА, СКУЛЬПТОР — НИКОЛАЙ ОБЕЗЮК

«Казалось бы, тысячелетняя борьба за независимость нашего народа завершилась созданием в 1991 г. суверенного государства. Но и во времена независимой Украины Москва не оставляет нас в покое, продолжает усмирять украинцев испытанными на протяжении веков методами. Та же грубая сила, шантаж, запугивание, коварство и бесконечная ложь под либеральными лозунгами. А Майдан изрядно разозлил Москву — и она бросила вызов всему мировому сообществу — замахнулась на территориальную целостность Украины. Аннексировала Крым, теперь творит беду на Донетчине и Луганщине.

Среди многих примеров «братских» отношений с северным соседом есть такой, который стал символом национальной боли, прерванного величия и оскверненного достоинства одновременно. Это Батуринская трагедия 1708 г., когда в ответ на попытку гетмана Ивана Мазепы получить независимость Украины от России, заключив украино-шведский союз с Карлом ХІІ, силой российских оккупационных войск гетманская резиденция Батурин за один день была превращена в руины. Жестокая судьба постигла его защитников и жителей. Подробности этого террора обстоятельно фиксирует ряд письменных источников, они подтверждаются материалами раскопок двух последних десятилетий. Таким образом в Батурине с помощью российского оружия и репрессий на некоторое время была подавлена воля украинского народа к независимости. В период гетманства Ивана Мазепы казацкая слава достигла своего зенита и разнеслась по миру, наполняя казацкие сердца гордостью за свой край и надеждой, что теперь и их народ поднимется с колен для достойной жизни. Ведь в условиях завоеванной в длительной войне и опустошительных разрушениях свободы наступила долгожданная и выстраданная стабильность, и появился шанс создать рай в своем краю. Рай под названием Украина. Но сапог оккупанта годами топтал  наш Рай.

Российские националисты во все времена лепили образ врага из бандеровцев, петлюровцев, мазепинцев. То есть из тех, кто решительнее всего стремился освободить Украину из объятий России. То, что каждый народ имеет собственную историческую память, является вполне естественным и закономерным, как и то, что память одного народа часто противоречит памяти другого. Напрасно было бы надеяться, что россияне когда-нибудь перестанут воспевать Полтавскую битву 1709 г. и гордиться своей победой, что они не будут героизировать царя Петра I. Но и украинцы не забудут слова  Шевченко: «Це той Перший, що розпинав нашу Україну», а Батуринскую резню или Полтавскую битву будут воспринимать как свою национальную катастрофу — символ потери надежды на возрождение государственности. Геополитическая раздвоенность Украины между Востоком и Западом привела к формированию двойной идентичности украинцев. Многовековое навязывания мифологизированной «общей истории» привело к искаженному отношению к действительности. Этот процесс форсируется Москвой и именно он является основой современных событий на юго-востоке нашего государства.

Война с Россией, несмотря на весь трагизм ситуации, стала могучим фактором, который побуждает граждан Украины сплачиваться. Восстановление вырванных с корнем страниц исторической памяти украинцев, содействие формированию массового исторического сознания, открытие музеев и мемориалов, переименование улиц в честь отечественных героев, безапелляционное отстаивание нашей украинской позиции в международных организациях должно быть последовательной политикой государства. Каждый украинец должен знать, какой ценой была одержана победа и какие жертвы пришлось принести его народу на алтарь независимости.

Иллюстрации к статье — из фондов НИКЗ «Гетьманська столиця»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать