Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Единый фронт

«Украинский боевой дух – невероятный. И именно он формирует дипломатическую стратегию», – Анна ГОПКО
21 апреля, 16:02
ФОТО REUTERS

Украина в сопротивлении. От военных, которые воюют на передовой, до дипломатов и гражданского общества – это и есть наш единый фронт. Но наше сопротивление должно быть конкретизировано. Эффект накопления помощи – крайне важная категория, которая должна помочь нам в выработке собственной стратегии обороны. «День» пообщался с народным депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва после ее поездки в США. Готовы ли США к сопротивлению на нашем фронте?

- Пани Анна, поделитесь вашими впечатлениями от поездки в США?

- За более чем 50 дней мы увидели эволюцию в западном мире. Сначала это были просчеты данных разных разведок о том, что Украина не выстоит 72 часа. Бюрократическая машина Запада с каждым днем сопротивления украинской армии, наших побед в боях и зверств россиян, пришла к прозрению. Запад понял, что не может просто быть наблюдателем. Мы встречались с представителями сената и ключевых комитетов. Запад должен выработать стратегию относительно Украины. Это то, о чем мы говорили им. Как «империя зла»  Советский Союз развалился, именно это ожидает и Россию, которая совершает сейчас геноцид. Наилучшая помощь беженцам – это  предоставление Украине оружия. Тогда скорее украинские беженцы вернутся домой. Наш боевой дух невероятный. И именно он формирует и дипломатическую стратегию. Между сталинским геноцидом и путинским разницы нет. Только путинский геноцид масштабируется через войну и вообще идею, что украинской нации не должно быть. О геноциде Байден сказал лично. Поэтому уже сейчас надо говорить о том, что будет после Путина.

ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»



- Для США в этой войне есть свои амбиции?

- Украина, которая наносит поражение России, – это исключительный случай для всего мира. И для США помощь Украине является в определенной степени амбицией. США  являются лидером свободного мира. И для Байдена это возможность войти в историю. Кроме того, победа над Россией – это сигнал для Китая. Если Китай будет вести себя так, как Тайвань, то его постигнет та же участь, что и Россию. Надеюсь, что Госдеп дозреет до того, чтобы признать Российскую Федерацию спонсором геноцида. США должны готовиться к изнурительной марафонской войне. Путин пытается превратить украинские города, как это было с городами Сирии. Надо также понимать, что даже из официальных заявлений России видно, что они собираются заняться денацификацией и чеченцев, и дагестанцев. И в интересах этих народов оказывать сопротивление.

- Есть ощущение того, что США в действительности умышленно нам не предоставляют помощь в полной мере? Как будто ждут, когда Путин истощится. Но и мы можем не выдержать.

- Есть такое ощущение. Мы объясняли, что истощение России на территории Украины, когда погибают тысячи невинных людей, является проигрышной стратегией. Не давать Украине наступательное оружие – это неправильно. У нас есть окно возможностей для этого, ведь потери России огромные, и этот фактор надо использовать. Помощь Украине – это вопрос надежности НАТО. И они должны показать, что у них есть стратегия украинской победы.

- Насколько мы уверенны в своих требованиях? Например, закрытие неба – это технически и организационно проблемный вопрос. Но мы о нем говорим и даже биг-борды вывесили в Киеве с этой просьбой. Такое поведение намекает на профанацию.

- Нам необходимо улучшить координацию между нашими ведомствами. Что нам необходимо. Поэтому перед тем как критиковать США, надо понимать, что именно мы требуем. Я понимаю, что во время войны есть много центров влияния. Но я хочу, чтобы он был один. У меня есть большое доверие к генералу Залужному.  Нам нужен один центр по коммуникации военных потребностей. Нашей задачей является выбивать политическую готовность США помогать Украине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать