Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Что произошло на заседании БПП за закрытыми дверями?

«Мы готовы подождать и выслушать лично Абромавичуса о коррупции и давлении, а затем подписать коллективное представление в НАБУ», - народный депутат
04 февраля, 21:10

Вчера в Верховной Раде произошел новый виток скандала, который разгорелся после того, как министр экономики Абромавичус обвинил заместителя председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко в коррупции и давлении. На «горячем» заседании фракции БПП в четверг народные депутаты выясняли отношения, определялись со следующими шагами и голосовали за сложение мандата Кононенко.

«Происходила эмоциональная дискуссия внутри фракции. Причиной было «разное видение» развития фракции, - комментирует собеседник «Дня» в БПП. - Все сошлись на том, что НАБУ должна расследовать все обвинения в сторону Кононенко, и тогда фракция вернется к этому разговору».

По словам другого собеседника «Дня» из пропрезидентской фракции, «за предложение по сложению мандата Кононенко проголосовали единицы».

«Сейчас в высказываниях министра мы не услышали никакой конкретики и все это выглядит как попытка раскачать ситуацию в парламенте и стране в целом, - комментирует народный депутат. - Если есть какие-то факты нарушений со стороны Кононенко, то Абромавичус должен был уже давно обратиться в милицию. Непонятно, почему он решил сначала вынести это на всеобщее обозрение. Мы приглашали его на фракцию неоднократно, в том числе в четверг, но он не пришел, сказав, что заболел. Мы готовы подождать и выслушать лично о коррупции, давлении и т.п., а затем подписать коллективное представление в НАБУ. Сейчас мы однозначно не будем голосовать за его отставку».

На вопрос «Дня», как во фракции воспринимается конфликт, который фактически происходит в окружении Президента (поскольку Кононенко называют бизнес-партнером Порошенко, а Абромавичуса - близким к главе АП Борису Ложкину), собеседник «Дня» ответил: «По моему мнению, в окружении Президента нет внутреннего конфликта. Наша фракция заявляла, что хочет выслушать в профильных комитетах каждого министра. Но, несмотря на то, что наш министр, согласно публикациям в прессе, сделал много для экономики, я этого не увидел. Уверен, люди тоже не почувствовали экономического «бума». Поэтому говорить, что мы выгнали гения или он сам ушел из-за коррупции и давления - простой популизм».

Из ответа можно сделать вывод, что политический кризис в ближайшее время никуда не денется - противостояние во властных кругах будет только усиливаться. А в условиях, в которых находится сегодня страна, это может принести только негативные последствия. Тем более когда власть фактически закрывается от общества и честно не объясняет, что происходит в стране и как выходить из ситуации.



ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

 

МЕДИТАЦИЯ ДЕПУТАТОВ ИЗ «НАРОДНОГО ФРОНТА». ОСТАНЕТСЯ ЛИ ЯЦЕНЮК ПРЕМЬЕРОМ?

ДЕПУТАТСКИЕ "РАЗВЛЕЧЕНИЯ"

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФРАКЦИИ БПП ЮРИЙ ЛУЦЕНКО РАССКАЗАЛ О ЕЩЕ ОДНОЙ ПРИЧИНЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ГЛАВЫ КАБМИНА ЯЦЕНЮКА: «ЕСЛИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НЕ ХОЧЕТ ФОРМИРОВАТЬ КОАЛИЦИОННОЕ ОТВЕТСТВЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, БУДЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ КАНДИДАТУР ПОТОМУ, ЧТО ОН НЕ ХОЧЕТ С НИМИ РАБОТАТЬ, ТО МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ. ТОГДА, КОНЕЧНО, НАСТУПИТ ПАРЛАМЕНТСКИЙ КРИЗИС И ТОГДА НАЧНЕТСЯ ПОИСК, КТО СТАНЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ»


 

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать