Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Купеческий «десерт»

Помещение богатого предпринимателя, отделение НКВД, Дворец бракосочетания, галерея — это все о знаменитом «Шоколадном домике» в Киеве
29 января, 12:26

Имение купца Семена Могилевцева, который жил в столице во второй половине ХІХ — в начале ХХ веков, в настоящее время славится гостеприимством. Ведь в настоящее время это художественный центр «Шоколадный домик», филиал Киевского национального музея русского искусства. Расположен он в центре Киева, на улице Шелковичной, 17/2. Еженедельно здесь проводят концерты, почти ежедневно — экскурсии. Одну из них посетил и «День». Узнали об имении  много интересного, чем и делимся.

«ВИЗИТКА» БОГАЧА

Старообрядец, купец первой гильдии Семен Семенович Могилевцев был родом из Брянска, из семьи лесопромышленников. В 34 года Могилевцев приехал в Киев и открыл первую в городе паровую лесопилку. Тогда Киев активно строился, лес был ходовым товаром, и за 20 лет купец стал одним из самых богатых горожан. Тогда и решил построить дом-визитку: и жилье, и «офис».


ВЕРОЯТНО, ЧТОБЫ ГОСТИ СЛЕДИЛИ ЗА ВРЕМЕНЕМ, В СТОЛОВОЙ «ШОКОЛАДНОГО ДОМИКА» СТОЯЛИ БОЛЬШИЕ ЧАСЫ С АДАМОМ, ЕВОЙ И ЛЕСНЫМИ БОЖЕСТВАМИ — ОНИ СОХРАНИЛИСЬ И ПО СЕЙ ДЕНЬ

Семен Могилевцев приобрел участок с одноэтажным деревянным домом у баронов Икскюль-Гильденбандтов в 1898 году. Возводить дом вызвался легендарный киевский архитектор Владимир Николаев. Строили помещение до 1901 года.

ВЕЗЕНЬЕ ИМЕНИЯ И ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА

Особняк — пример модерной эклектики. Похожий на ренессансное палаццо, внутри дом сочетает признаки многих архитектурных стилей. С названием все просто. В начале ХХ века в Киеве открыли около 20 кофеен, где, в частности, подавали фигурный шоколад. На волне любви к этим лакомствам киевляне прозвали богато украшенное имение кофейного цвета «шоколадным домиком».


ПОБЕДА КРАСОТЫ. БОЛЬШЕВИКИ ЗАКРАСИЛИ КАБИНЕТ МОГИЛЕВЦЕВА (НА ПЕРЕДНЕМ ПЛАНЕ ФОТО) СЕРЫМ, НО ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ РЕСТАВРАТОРЫ ВЕРНУЛИ В ЭТИ ПОКОИ СКАЗОЧНЫХ ПТИЦ И ЦВЕТЫ: МАСТЕРА СНЯЛИ СО СТЕН КОМНАТЫ БОЛЕЕ 20 СЛОЕВ КРАСКИ, С ПОТОЛКА — БОЛЕЕ 14

Дом пережил революцию, многочисленные смены власти и Вторую мировую войну. Семен Могилевцев этих бесчинств не увидел — умер своей смертью в 1917 году, когда ему было за 70. Везенье, определенным образом.

В 1934 году первый этаж перепланировали — хотели разместить наркомат иностранных дел. Аутентичными остались только пять ступенек к дому, потолок и некоторые скульптурные украшения. Второй этаж — грандиозный подвиг украинских реставраторов. На две трети там все выглядит так, как было при хозяине.

ЧУДЕСА ПОД 20 СЛОЯМИ КРАСКИ

Сердце дома — парадный кабинет Семена Могилевцева, который напоминает русский терем. Растительные орнаменты и изображения сказочных птиц украшают стены кабинета. Но архивное фото свидетельствует: когда-то кабинет украшали иллюстрации к роману Алексея Толстого «Князь Серебряный». Недавно эти работы случайно нашли, они сохраняются в Национальном художественном музее Украины.


КОЕ-ЧТО В КАБИНЕТЕ СЕМЕНА МОГИЛЕВЦЕВА СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ ПОЩАДИЛА. В ЧАСТНОСТИ, УНИКАЛЬНЫЕ ПОДОКОННИКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ, ПОКРЫТЫЕ ГУСТОЙ РЕЗЬБОЙ (НА СНИМКЕ)

Большевикам художественный декор был ни к чему — они его сбили и все закрасили серым. За несколько десятилетий реставраторы сняли со стен кабинета больше 20 слоев краски, с потолка — 14. Но некоторые детали интерьера «красные» пощадили. Например, дубовые панели по периметру комнаты и уникальные подоконники ручной работы, покрытые густой резьбой.

НЕМНОГО О ЛЮБВИ

Когда-то в зале для танцев площадью 95 квадратных метров бурлила жизнь. Белые стены были украшены композициями с венками, факелами и колчанами со стрелами — вероятно, немало сердец разбилось здесь во время разных празднований.

НА ФОТО — БУФЕТ В БЫВШЕЙ СТОЛОВОЙ ОСОБНЯКА МОГИЛЕВЦЕВА. РОСКОШНЫЙ ПРЕДМЕТ МЕБЕЛИ НЕ СДВИНУЛИ С МЕСТА СО ВРЕМЕН КУПЦА. КАЖДАЯ ИЗ ТРЕХ ЕГО СТВОРОК УКРАШЕНА РЕЗЬБОЙ, КОПИЯМИ С ГРАВЮР ИЛЛЮСТРАТОРА ГЮСТАВА ДОРЕ

С этой комнатой связано романтическое поверье. Здесь висит венецианское зеркало, которое сохранилось со времен Семена Могилевцева. Одинокий человек, который посмотрит в это зеркало, обязательно встретит свою пару. А влюбленные, заглянув в старинное зеркало, проживут вместе долгую и счастливую жизнь. Поскольку проверяют эту примету все, хотя бы на ком-то она срабатывает.

ПОСЛЕ ХОЗЯИНА

Жизнь «Шоколадного домика» пестрая. В 1920-х годах здесь жили ученые. Потом, в 1934—1959 годах, имением распоряжался НКВД. С 1959-го по 1982 год в домике действовал городской Дворец бракосочетания, потом началась реставрация. В 1986 году в доме открыли первую в Советском Союзе детскую картинную галерею. Через несколько лет начинается второй этап реставрации, но вскоре деньги заканчиваются. Особняк консервируют, и он работает в закрытом режиме до 2010 года. А потом снова открывается для общественности — как филиал Киевского национального музея русского искусства.

Работы для реставраторов в «Шоколадном домике» остается немало. Поэтому, наши современники могут приобщиться к возобновлению изысканного имения. Этот шанс нельзя упустить!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать