Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Нотатки на глобусі»: Индия

Смотрите в субботу, 18 октября, в 14.20, на «Першому Національному каналі»
16 октября, 15:30
ФОТО С САЙТА TAJMAHAL.GOV.IN

Страна ярких чудес и поражающих контрастов. Это — Индия — государство, где проживает шестая часть всего населения Земного шара. Часть из них принадлежит к самым богатым людям мира, в то время как большинство сейчас  проживает за чертой бедности. Индийцы строят космические корабли, а сами путешествуют на слонах и верблюдах. Роскошные дворцы возвышаются посреди дебрей, а драгоценные камни здесь носят даже те, кто одет в самые настоящие лохмотья. Посмотрите, как неповторимые звуки, запахи и цвета сливаются в красочном калейдоскопе индийской жизни!

Наше путешествие — в самый колоритный город Индии — Джайпур. Резиденцию индийских махараджей считают главной вершиной так называемого «Золотого треугольника Индии». По количеству исторических достопримечательностей это относительно молодой город, построенный в XVIII веке, не знает себе равных. Узнайте, почему Джайпур называют «Розовым чудом Востока».

   Вместе с творческой группой программы «Нотатки на глобусі» вы побываете в уникальной обсерватории Джантар-Мантар, которая была построена еще во времена средневековья. Здешние солнечные часы считаются самыми большими в мире. И показывают время с точностью до двух секунд. А все старинные приборы настолько надежны, что ими до сих пор пользуются астрономы и метеорологи. Хотите узнать, как составляют самые правдивые в мире гороскопы и прогнозы погоды?

   А еще вы узнаете, как британский принц покрасил целый город; какой индийский дворец  весной утопает в воде и  сколько метров ткани нужно для индийского платья?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать