Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Здесь начинался земной путь Главного конструктора

В Житомире прошли торжества в честь 100 летия со дня рождения Сергея Королева
23 января, 20:02
СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ КОРОЛЕВЫХ (ДОЧЬ НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА — В ЦЕНТРЕ, ЕЕ СЫНОВЬЯ С ЖЕНАМИ И ДЕТЬМИ И ДОЧКА) В ИНТЕРЬЕРЕ ДОМА, ГДЕ ПОЯВИЛСЯ НА СВЕТ БУДУЩИЙ ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР СОВЕТСКИХ РАКЕТ. НА СТЕНАХ — ФОТОГРАФИИ ЕГО МАТЕРИ, МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ, И ЕЕ ВМЕСТЕ С МАМОЙ / ФОТО ВИТАЛИЯ БЕЛОВА

В день полета Юрия Гагарина, когда мы в Житомире (я, мои ровесники, родные, знакомые) осознали, что это правда, а не фантастическое сообщение, то радовались так, словно это сделал кто-то из наших близких. И только через четыре с лишним года горожане узнали, что Главным конструктором ракет, которые вывели на орбиту первый спутник Земли, доставили в космос Гагарина, добрались до Луны, был уроженец нашего города Сергей Павлович Королeв. Так было указано в официальном некрологе о его смерти.

Житомирские историки по архивным документам установили адрес, где проживала семья Королевых, начали разыскивать родных Сергея Павловича, познакомились в Москве с его матерью Марией Николаевной, дочкой Натальей. Мария Николаевна лично приехала в Житомир и указала дом, где она родила своего сына. В 1970 году в нем открылся музей, который ныне является мемориальной частью Музея космонавтики имени С. П. Ко ролева, одного из лучших заведений, посвященных космосу, на территории бывшего СССР. Я не раз бывал в нем, но на днях опять пошел туда вместе со своей шестнадцатилетней дочерью. И, всматриваясь в уникальные семейные фотографии на стенах комнат, где жили Королевы, и фотографии Главного конструктора советских ракет времен самых выдающихся успехов, вдруг поймал себя на мысли, что у Сергея Павловича на всю жизнь сохранилось выражение глаз семимесячного Сережи на первой в его жизни фотографии. И это глаза его отца Павла Яковлевича Королева, учителя русской словесности, фотопортрет которого представлен в первой комнате экспозиции Мемориального дома-музея. А крепким телосложением С. П. Королев уродился, очевидно, в деда по материнской линии, нежинского купца Николая Москаленко. Мать будущего гениального конструктора-ракетчика в своих воспоминаниях о детских годах сына отмечала, что у него были большие темные глаза, которые вызвали однажды неожиданное восклицание профессора-окулиста: «Какие у тебя, мальчик, ясные глаза! Будешь ты хорошо учиться… да, будешь хорошо учиться». Этот характерный разрез и выражение глаз передались его единственной дочери, в значительной мере ее детям. Хотя пути в жизни они выбрали другие. Но достойные. Наталья Сергеевна — дочь сохранила для себя и детей знаменитую фамилию своего отца — ступила на дорогу матери Ксении Винцентини, стала врачом, выдающимся специалистом по легочным болезням, профессором, доктором медицинских наук. Один из ее сыновей, Сергей, как и дед, закончил Московское высшее техническое училище имени Баумана (одно из самых престижных высших технических учебных заведений на территории бывшего СССР) и некоторое время работал в ракетно- космическом концерне «Энергия», но потом ушел в бизнес. Второй сын, Андрей, выбрал стезю матери — стал врачом, он сейчас профессор, доктор медицинских наук, известный специалист по ортопедии. О карьере авиа- и ракетного конструктора как о своем будущем мечтает его сын Павел, хотя и ставит ее в своих планах на второе место. Медиком решила стать и дочь Натальи Сергеевны Мария.

...На торжества в Житомир по случаю 100-летия рождения Главного конструктора прибыли почти в полном составе его потомки со своими семьями, в том числе трое из пяти правнуков, один из которых, уже упомянутый Павел, носит имя прапрадеда. Их кульминацией, безусловно, стало выступление Натальи Сергеевны Королевой на собрании в облмуздрамтеатре. На большом экране сменялись кадры с семейными фотографиями, документами, фрагментами кино- и телесъемок, на которых отсняты те или иные эпизоды жизни С. Королева, а невысокая ростом женщина рассказывала. Не раз ее голос дрожал от волнения, особенно, когда она говорила об обстоятельствах ареста отца, о чем ей рассказывала мать, о его пребывании на каторге, на Колыме. И как безгранично самоотверженно боролась за его судьбу мать Мария Николаевна, засыпая ходатайствами о пересмотре дела все возможные высшие инстанции бывшего СССР, обращаясь к знаменитым в то время людям. О роли героев-летчиков Валентины Гризодубовой и Михаила Громова в облегчении судьбы человека, которому суждено было проторять дорогу в космос. И как спас его от верной смерти, от цинги политзаключенный Михаил Усачев, бывший директор авиационного завода, который увидел в куче лохмотьев человека без признаков жизни и узнал в нем знакомого ему Королева.

Буквально «на ура» был встречен первый украинский космонавт Павел Попович, а из его воспоминаний особенно запомнился рассказ о том, как в перерыве между праздничными парадами на Красной площади и официальными приемами космонавты приезжали в московскую квартиру Главного конструктора, и там вели с ним разговоры о смелых проектах дальнейшего прорыва в межпланетное пространство. Вообще всех почетных гостей, которые прибыли в Житомир, и не перечислить — кроме семьи Королевых прибыли академики, руководители аэрокосмической отрасли Украины, космонавты — компанию П. Поповичу составили Виталий Желобов, Александр Александров, Валерий Токарев и первый звездный путешественник независимой Украины Леонид Каденюк.

Сын Натальи Сергеевны Андрей рассказал «Дню»: «Для нас Сергей Павлович Королев это, с одной стороны, дедушка, но, с другой стороны, мы понимаем, насколько это великий человек и для России, и для Украины. И мы абсолютно искренне поражены тем размахом торжеств, с которым отмечают 100-летие со дня рождения Сергея Павловича Королева в Украине. Действительно, наши корни с Украины. Волей судеб часть нашей семьи переехала в Россию. Но нам очень приятно быть здесь. Конечно, это был выдающийся человек, и мы не просто гордимся этим фактом, что мы относимся к его семье, а пытаемся следовать тем жизненным принципам и заветам, которые он оставил.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать