Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Голос из иной России

Сопредседатель тверского отделения «Мемориала» Валентина Шарипова призывает российских оппозиционеров учить украинский
22 января, 15:34

«Все россияне одним миром мазаны» — сегодня в Украине довольно часто можно услышать эту формулу в той или иной вариации. По крайней мере, засомневаться в ее правдивости может побудить книга статей российской правозащитницы Валентины Шариповой «Дни унижения и гнева». Характерно, что название книги на обложке заслоняет часть лица не кого-нибудь, а Владимира Путина. И это сочетание, в принципе, исчерпывающе характеризует издание.

Валентина Шарипова — сопредседатель тверского отделения «Мемориала», организации, которая нынче оказалась под угрозой закрытия. Ее статьи в течение 2011—2014 годов печатались на разных оппозиционных сайтах наподобие Grani.ru.

«Дни унижения и гнева» состоят из 39 текстов и послесловия. Главная тема — Путин. Диктатор в контексте внутренней политики, внешней, быта, межчеловеческих отношений и так далее. Острая критика, прямые и резкие личные характеристики. В российской современности Шарипова явно пишет на грани фола, позволяя себе сравнивать, например, Путина с блохой, а Медведева — с грелкой, которая была назначена несколько лет поддерживать надлежащую температуру в известном кресле. Действительно российская широта диапазона, не так ли? На фоне уже почти сформированного культа личности вдруг — блоха...

Кроме ярких и «кусающихся» характеристик, в «Днях унижения и гнева» есть и немало информации, которая не очень часто появляется в украинских источниках. Скажем, некоторые биографические подробности Путина, включительно со связями с НКВД его родственников, в том числе отца. Или более смешные вещи — детали «великого пути» построения героической биографии президента на примере хорошо известного автору города Твери, где «правильные» местные краеведы, по ее словам, хорошо поработав, выводили род главного нынешнего российского героя то от святого князя Михаила Тверского, то от семьи Путятиных (а от них уже — на секундочку — недалеко и до самих Рюриковичей!). Или, наконец, непростую историю взаимоотношений с одной семьей уже из наших дней — Собчаков. Многие в Украине помнят о сотрудничестве Путина с такой неоднозначной фигурой, как первый демократически избранный мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак?

Статьи Валентины Шариповой, как уже, по-видимому, понятно — весьма публицистические в смысле активного высказывания собственного мнения. Автор на свое усмотрение и трактует, и прогнозирует события. А датирование текстов позволяет уже сегодня дать оценки некоторым прогнозам и трактовкам. Так, предположение Шариповой о вмешательстве России в украинскую Революцию Достоинства осуществилось с избытком.

Интересны и важны и статьи, посвященные перспективам российских антивластных протестов, перспективам падения режима. Правозащитница и публицистка, похоже, воспринимает их на данном этапе довольно скептически. Одна из статей даже имеет название «Рано хоронить Путина». В отличие от некоторых других обозревателей, Валентина Шарипова явно считает, что запас прочности режима еще достаточно велик, а возможности оппозиции и протестно настроенных граждан, соответственно, наоборот — мал (еще она регулярно призывает не поддаваться на иллюзии «комичности», «обреченности» диктаторов, ведь даже такие, казалось бы, ходячие казусы, как Янукович, умеют показать зубы). Среди проблем антивластного движения она называет и нехватку реакции оппозиционеров на потребности российских масс, и слабоватые личностные масштабы, и неучитывание традиций протестов (специально по этому поводу Шарипова рассказывает о беспорядках в Новочеркасске, произошедших в 1962 году). Следовательно, настроение Шариповой не слишком уж веселое — похоже, она настроена и в дальнейшем вести хронику досадных месяцев и лет диктатуры, стократ досадных для человека свободолюбивого и темпераментного. И, словно вздыхая, цитирует блестящего Владимира Войновича: «Болезнь кумиротворения напоминает грипп в тяжелой форме. Трудно излечивается, но иммунитета не дает и на старые прививки не реагирует. Появляется новый вирус, а с ним новая эпидемия». А это — и нам лишний повод не надеяться слишком активно на то, что Путин «вот-вот упадет» и, как надеялся сэр Генри в «Собаке Баскервилей», «все закончится».

Наконец, в отличие от любителей «радиоактивного пепла», автор «Дней унижения и гнева» откровенно и недвусмысленно сочувствует Украине во всех последних событиях — и в революции, и в войне. Но, даже возвращаясь к российской оппозиции, призывает ее «учить украинский». Статьи о нашей стране, несомненно, утешат самолюбие украинцев. Но и в который раз напомнят о бдительности, собранности и стойкости, которые необходимы нам сегодня, — слишком мощный, циничный и яростный у нас враг. Возможно, противостоять ему немного поможет и «наш» голос из его тыла, или, лучше сказать, еще из одного потенциального фронта — из иной России.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать