Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как учились наши прадедушки и прабабушки

Вышла книга известного киевоведа Михаила Кальницкого «Гимназии и гимназисты»
14 октября, 16:57

В дни открытия Булгаковского книжного клуба состоялись два проекта, представленные в Музее Булгакова известным писателем и киевоведом Михаилом Кальницким — кинопоказ «Киевские загадки на экране» и лекция «Булгаковы в гимназической форме» (см. «День» № 187). А недавно вышла в свет его книга «Гимназии и гимназисты» — об образовании в Киеве конца ХІХ — начала ХХ века (это уже третья в краеведческой серии «Киевские истории», первые две — «Бизнес и бизнесмены» и «Зодчество и зодчие», издательство «ВАРТО»).

Издание увлекает с первых страниц: интересно узнать, какие предметы изучали наши прадедушки и прабабушки, как сдавали экзамены, в каких форменных одеждах и с какими ранцами ходили на уроки, за какими партами сидели, а также удивиться весьма строгим правилам поведения для учащихся. Отдельная глава посвящена непростому периоду 1917—1920 гг., когда учебные заведения унаследовала независимая Украина, а потом советская власть.

В центре внимания автора — четырнадцать киевских гимназий, десять мужских и четыре женских, в которых ученики получали классическое образование с установкой на поступление в университет. Каждая глава читается как приключение: захватывающие сюжеты человеческих странствий по жизни и не менее увлекательные истории учебных заведений и зданий, в которых они находились. Тема охватывает огромное количество персон, ведь через каждую гимназию проходили десятки педагогов и сотни учеников, многие из которых прославились в украинской и всемирной истории. Михаил Булгаков и Анна Ахматова, Серж Лифарь и Владимир Горовиц, Александр Архипенко и Валентин Серов, Александра Экстер и Иван Кавалеридзе, Валентин Войно-Ясенецкий (Св. Лука Крымский) и Феофил Яновский, Александр Вертинский и Надежда Мандельштам — об этих и многих других воспитанниках, а также о выдающихся основателях и преподавателях киевских гимназий ведет речь писатель.

Лейтмотивом повествования стали воспоминания Константина Паустовского, выпускника Первой киевской гимназии. В главе «Господа гимназисты» (повесть «Далекие годы») он спрашивает: «Было ли случайностью, что эта гимназия за короткое время воспитала стольких людей, причастных к литературе и искусству?», а далее рассказывает об учителях, «которые внушили нам любовь к культуре». Увидеть всех этих замечательных педагогов можно на уникальной фотографии, приведенной в книге Кальницкого. И конечно, Первая Императорская Александровская гимназия — это «...весна, и грохот в залах, гимназистки в зеленых передниках на бульваре, каштаны и май, и, главное, вечный маяк впереди — университет, значит, жизнь свободная, — понимаете ли вы, что значит университет? Закаты на Днепре, воля, деньги, сила, слава...» (Михаил Булгаков «Белая гвардия»).

Впервые подробно исследована история таких учебных заведений как Ольгинская и Екатерининская женские гимназии, частные заведения Готлиба Валькера, Вячеслава Петра, Аделаиды Жекулиной, некоторые из «номерных» мужских гимназий. В книге свыше 350 иллюстраций, почти на каждой странице — фотопортреты, исторические снимки фасадов и интерьеров гимназических зданий, улиц и памятников старого и современного Киева, репродукции архивных документов, связанных с образовательной сферой, старинных открыток и сатирических рисунков.

Хотя в ту пору в гимназиях Киева не изучали украинский язык и не преподавали украинскую историю, но среди преподавателей и родителей гимназистов было много украинцев, которые сохраняли свою самобытность, родной язык и культуру. Отдельная глава посвящена учебному заведению Владимира Павловича Науменко, известного деятеля украинского движения в дореволюционном Киеве, который постоянно подвергался давлению со стороны царских властей, а его гимназия находилась «под колпаком» за нежелательные настроения. Одним из учеников гимназии Науменко в 1908—1915 гг. был Максим Рыльский, который оставил о ней подробные воспоминания. Судьба Науменко сложилась трагично: в 1917-м он руководил Киевским учебным округом и создавал программы для украинских учебных заведений; в 1918 г. занял должность министра народного просвещения (в последнем кабинете гетманской Украинской Державы), а в 1919-м был арестован органами ЧК и расстрелян как контрреволюционер, несмотря на то, что Владимир Вернадский и Агафангел Крымский выступили с письменным требованием освободить выдающегося деятеля просвещения. А его гимназия продолжала существовать, и один из ее учеников, киевлянин Виктор Некрасов, напишет в своих «Записках зеваки»: «В 1919 году меня перевели в гимназию Науменко, которая вскоре стала 43-й Единой трудовой школой...»

Некоторые учебные заведения и сегодня сохранились как школы, например, бывшее помещение славной гимназии Аделаиды Жекулиной сейчас занимает школа № 138 (ул.  Артема, 27), а здание 7-й гимназии Валькера — школа № 135, где в 2013 г. был открыт первый в Киеве музей Константина Паустовского (ул. Михаила Коцюбинского, 12-Б). Говоря словам автора, хочется надеяться, что «позитивный опыт, накопленный во времена «классического» образования, не будет забыт и в сегодняшних киевских школах, гимназиях, лицеях».

Настоящая любовь к Киеву — субстанция магическая — особенно мощно транслируется посредством печатных знаков. И стоит внимательно вглядеться в обложку: особым смыслом наполнится надпись на медали для награждения гимназисток Мариинского ведомства: «За благонравие и успехи в науках».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать