Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Конгресс украинских националистов» под эгидой Ходорковского. Послесловие.

28 апреля, 17:57

Долго пытался разобраться в своих смешанных мыслях и чувствах по результатам Конгресса "Украина-Россия: диалог". В ходе размышлений, пришел к некоторым парадоксальным выводам и наблюдениям.

Конгресс стал для меня отличной площадкой для обсуждения текущих «околороссийских вопросов» в широком украинском кругу единомышленников. Более удобного места и формата просто нет, и не было. Это вопрос к нам. Неужели нет необходимости системно обсудить внутри украинского общества все аспекты произошедшего в подобном формате, в других удобных форматах?  

Я был очень рад увидеть в одном месте многих украинцев, чье мнение мне важно. С кем-то я познакомился лично, с кем-то развиртуализировался. Очень жаль, что многие достойные украинцы проигнорировали это мероприятие. Но к такой позиции я тоже отношусь с глубоким пониманием и уважением. Не все так однозначно в наше сложное время…

В глазах же пришедших украинцев, я увидел решимость, патриотизм. Я не видел никакого стокгольмского синдрома или заигрывания. Я видел людей объединенных, уверенных, свободных. Это - самое главное наблюдение.

Конечно же, нам необходимо работать дальше над объединением, обсуждением общих смыслов и формированием нового украинского мифа. И очевидно, что это наша внутренняя работа. Российские посредники здесь нам точно не нужны.

Присутствие российских делегатов добавляло негласному внутриукраинскому диалогу сложности, местами заземляло, придавало контексту широту и глубину.

Что касается непосредственно российско-украинского диалога, то очевидно, что многие вещи лежали в плоскости эмоционального. Были и взаимные обвинения, и непонимание, и претензии к уровню профессионализма, и ожидания извинений и все остальное. Я услышал все. Мы должны были пройти это, и еще будем проходить, снова и снова.

Многие ожидали извинения. Лично я не ожидал, слова мне не нужны. Лучшие извинения для меня – это другая Россия. Извинения - это в том числе, и глубокие тексты, через которые я увижу, что северные соседи действительно нас понимают. Тексты со стороны, через которые я лучше пойму Украину. Пока с этим большая проблема…

Мне было очень непривычно слышать слова про «Великую Украину», или российские мысли о «новом центре славянского мира». Не думаю, что многим украинцам эти разговоры близки и интересны. Это немного не наш дискурс, чужой.

Мы действительно разные цивилизации. Мы не один народ. Быть одним народом – это иметь одни и те же смыслы, мифы. Обсуждения четко показали, что смыслы у нас разные, и они расходятся все дальше и дальше. Нам нужны инструменты для защиты наших, украинских. Повторюсь, что один из инструментов - свой стандарт русского языка Украины, со своим словарем, с нашими смыслами.

Защита наших смыслов -это только первый шаг. Затем нам нужно будет уметь создавать смыслы «на экспорт». Красиво их запаковывать и эффективно переправлять как через северную границу, так и в самые отдаленные уголки глобальной деревни в которой мы живем.

Некоторые выводы:

- Важно регулярное проведение подобных мероприятий. Очень желательно без привязки мероприятий отдельным, сомнительным личностям;

- Нужны наблюдатели, модераторы и участники с третьих стран, для вывода диалога на другой уровень;

- Нужен подобный молодежный форум.

- Нам нужен подобный украинский форум. Межрегиональный…

… И после всего я понял, что впервые попал на форум настоящих украинских националистов. Их было много. И такого количества украинских националистов, спокойно говорящих на русском языке, я никогда не видел… 

Молимся за мир.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать