Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Агитпром и легитимация фюрера

Разрушение Российского государства в ходе формирования тоталитарного образования
08 июля, 12:55
ФОТО РЕЙТЕР

Пора понять: Кремль, Путин, Россия, русские — все это синонимы — не остановятся. Не могут остановиться. Это надолго. Это навсегда. И объяснение проще простого: им больше нечем заняться.

Да как же так? При нулевом росте экономики, о чем беспрерывно говорят во всех подцензурных СМИ, — и нечем?

Потому и говорят, что заниматься этим никто не собирается. Это вообще не экономика, а балласт. Экономика — это то, что приносит доход самой-самой верхушке правящей элиты. И об этом тоже можно говорить открыто, ибо никаких последствий не будет.

•  Но как же так? Солидные люди в солидной прессе солидно рассуждают о внутреннем развитии в противовес имперскому расширению. Последний термин они не употребляют, это я так, для ясности, формулирую. Московский Центр Карнеги — рассадник свободомыслия и один из посредников между элитами России и Запада. Поэтому The Financial Times и публикует статью его руководителя Дмитрия Тренина:

«На данном этапе вместо того, чтобы беспокоиться о том, что ей кажется потерями, Москва должна сосредоточиться на приобретениях». «Ей удалось реинкорпорировать Крым, едва ли не единственный регион постсоветской Украины с сильным влечением к Российскому государству. Она должна упорно работать, чтобы превратить полуостров, особенно его Южное побережье, в процветающий регион, не уступающий Большому Сочи, сделав его витриной способностей России развивать депрессивные области с существенным потенциалом для туризма».

«Помимо Крыма и Севастополя, явным приобретением могут быть украинцы, мигрирующие через границу в Россию. Благодаря общим языку и культуре они могут быть идеально интегрированы. Вместо собирательства новых земель Москве необходимо собирать жителей бывшего СССР: это поможет обзавестись мотивированной и более молодой рабочей силой, а также более крупной потребительской базой».

Не надо реанимировать империю, надо заняться внутренним строительством. В частности осваивать ворованное. Но как его освоить, если без аннексии еще нескольких областей Украины к Крыму не подступиться. И вообще.

•  Вообще в Крыму предусмотрена новая игорная зона, что неизбежно приведет к деградации всей инфраструктуры и прочих отраслей экономики. Если, конечно, что-нибудь вообще будет построено. Захват Крыма имеет огромное значение не для балластной национальной экономики России, а для настоящей. Для тех, кто освоил олимпийский бюджет и будет осваивать крымский, начиная с моста через Керченский пролив.

Освоение уже идет. На так называемое развитие Крыма — то бишь на распил и откат — уже ухнули пенсионные деньги. Социологические опросы, как известно, показывают полное одобрение агрессии против Украины. Вплоть до осуждения отзыва разрешения Совета Федерации на применение Вооруженных сил. И те же опросы продемонстрировали абсолютное безразличие к сообщению министра финансов о судьбе пенсионных накоплений, пошедших на Крым наш.

Ничего удивительного. Пенсия — это та реальность, о которой и думать не хочется. Война в Украине — круглосуточный телесериал с зашкаливающими рейтингами. Попробуй: лиши народ такого сериала!

И то, что плата за просмотр этого сериала — собственные пенсии, просто не осознается. Что напоминает австралийских аборигенов, которые не видят связи между половым актом и беременностью. А когда все-таки связь эту русские обнаружат, тогда им объяснят, что в потере пенсий виноваты киевская хунта и мировая бЕндеровская закулиса.

•  При этом в Москве беспрерывно принимаются законы, сопоставимые с нюрнбергскими и со сталинскими. Только вместо колосков и опозданий на работу — исторические исследования, активность в социальных сетях, критика власти.

Закон о персональных данных сопоставим с законом о запрете браков с иностранцами, только еще круче, глубже, тотальнее. Запрет вводится не на свободное распоряжение собой (это было в антигейском законодательстве и еще будет, уверен), а на использование современных технологий.

Впрочем, ничего разоблачительного. Никто и не говорит о развитии, никто не скрывает отказ от инновационной экономики. Вместо этого —Тагил рулит, милитаризация. Другое поразительно — отсутствие внимания на Западе к российскому законотворчеству. Там вполне достаточно статей, вроде цитировавшейся тренинской, написанной лишь для того, чтобы дезориентировать и дезинформировать Запад. Не волнуйтесь, мол.

•  Весьма тонко работает агитпроп и с русской диаспорой. Андраник Мигранян давно уже служит в Америке путинским пропагандоном. В России он публикует в главной официальной газете похвалы Гитлеру, на которого надо равняться Путину, ибо фюрер до 1939 года все делал правильно (нюрнбергские законы, Хрустальная ночь, принудительная эвтаназия, подготовка Холокоста и мировой войны, территориальные захваты, эмиграция лучших деятелей культуры и интеллектуалов, ну и там всяко разно). А в Америку Мигранян привозит выставку Параджанова. И утонченные эстеты не только поют ему дифирамбы.

Отличная работа агитпропа! Не Глазунова туда чекисты послали. Они откровенно мародерствуют, используя наследие человека, которого они же и погубили. Параджанов, господа! А то, что привез его гитлеровец, это ничего. Они согласились стать частью агитпроповской машины: гитлеровец Мигранян введен ими в мировое культурное пространство, а значит, его восхваление фюрера в России получило международную легитимацию. И он обнаглеет еще больше вместе со всем агитпропом.

•  В России с интеллигенцией дела обстоят не лучше. Интеллигентский мейнстрим не порождает лютых пропагандонов. Он, как всегда, плодит пошляков: «история рассудит», «так хотелось бы, чтобы Крым был по-настоящему наш» (ариизированная собственность так и не станет совсем немецкой). Интеллигенты далеко не всегда творцы зла (хотя именно из них и выходят такие), в массе своей они его проводники. Зло окончательно овладевает обществом, нацией, людьми, когда теряет свое эпическое обличие и превращается в пошлость. В обыденную и банальную пошлость. Вот именно этим и занимаются мейнстримные интеллигенты: они претворяют зло в пошлость, распространяя и укореняя его в качестве нормы, на уровне аксиоматики. С которой, как сказал Дмитрий Быков, спорит только дурак

Ничего людоедского, вроде бы наоборот: нельзя называть террористов нелюдями. Тут иное. Русская интеллигенция никогда не прощает определенности во взглядах и решительности в действиях. Никому. Ни людям, ни нациям. Вот потому она, не желая того замечать, окажется в объятиях Путина, как бы она его ни поносила и сколько бы кукишей ни держала в карманах. И будет в этих объятиях удушена.

И эти же люди беспрерывно цитируют Ханну Арендт, обсуждают четырнадцать признаков фашизма Умберто Эко. Им бесполезно объяснять: фашизм (нацизм, тоталитаризм) — это не вовне лежащее, а во мне живущее.

•  Естественно, что для обсуждения русских нюрнбергских законов не остается ни времени, ни сил. Как и для реакции на затею Следственного комитета с массовыми допросами украинцев на предмет их причастности к военным действиям. А ведь это может оказаться предвестием новой этнической чистки. Она будет отличаться от антигрузинской, за которую Россию только что осудил ЕСПЧ. Грузин депортировали. Украинцев могут интернировать, то есть взять в заложники, что соответствует директиве Путина прикрываться живым щитом из детей и женщин.

А если кто-то и обращает внимание на все это, то лишь на как свидетельство скорого распада империи, хотя таковая только начинает возрождаться. В 1991 году мало кто в России (существенная оговорка — в тогдашней РСФСР) предрекал распад СССР. Сейчас полно пророчеств о распаде империи, когда речь идет о Российской Федерации. Но не может распасться то, чего нет.

•  Есть разрушение государства в ходе формирования тоталитарного образования. Есть стремление воссоздать прежнюю империю. Есть стремление национальных элит в некоторых республиках жить по-своему, но при этом эксплуатировать федеральный бюджет. И эти элиты — самая надежная опора Кремля. Есть население в краях и областях, для которого самое серьезное достижение — перебраться в Москву. Отделения они не хотят, как и элиты национальных республик. Как и население национальных республик — на Кавказе молодежь рвется служить в армии. Как вообще можно сравнивать национальное возрождение в бывшем СССР с тем, что происходит в России? Чему, собственно, распадаться?

Все перечисленное и есть те самые скрепы, о которых так много говорит агитпроп. Они весьма надежны. И не стоит радоваться тому, что Путин сдал тех, кто терзает Донбасс. Это не закрытие публичного дома, а замена девочек.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать