Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Куда долетит булыжник с Майдана

У военных и тех, кто всячески им помогает, давно пропал самый большой недостаток — страх
24 июля, 12:12
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

Война войной, а удовольствие по расписанию. Жизнь берет свое. Террористы захватили в Луганске секс-шоп. Все эти резиновые, металлические, простые и на батарейках средства оказались в руках вооруженных людей — и не даром. Утро и день среды оказались на удивление тихими. По-видимому, бандитам было чем заняться. Даже странно сегодня слышать во дворе щебетание детишек и птичек. Веселое эхо их нежных голосов среди деревьев, залитых солнцем, обнадеживает, успокаивает, лечит душу. Но те, кто остались в городе, все равно пытаются на улице не находиться долго, ведь все знают, что шаровая молния особенно активно поражает после ливня. И действительно, не успел я написать эти строки, как уже где-то издалека, из восточных кварталов города послышались взрывы миномета. Быстрое у них удовольствие...

Бандитам теперь и в самом деле несладко. Луганск почти полностью окружен. Но главное, что та жила снабжения подкреплением террористов, о которой приходилось писать как об одной из стратегических проблем проведения АТО, перерезана. Еще вчера в Юбилейном, вотчине регионала Струка, мины попадали в детские садики, но в целом город занят нашими войсками, а это значит, что путь из Луганска на Донецк закрыт. Отряды певуна Мозгового отступили из Лисичанска к Алчевску.

Бандиты также закрепились в Стаханове, а это значит, что в ближайшее время возможна попытка выбить украинские войска из западного пригорода Луганска, чтобы прорвать окружение и возобновить циркуляцию помощи в Донецк. За потерю последней Гиркин особенно упрекает алкоголика Болотова. Не вышло из последнего полководца... Однако амбиций, конечно, ему не занимать. Полным ходом идет настоящая война между вожаками бандформирований. Болотов напоминает, что Мозговой ни в коем случае не лидер, не руководитель, а просто вожак отряда с идиотским названием «Привід» и просит не путать его с «элитой». Некто «Леший» составляет ощутимую конкуренцию Болотову, на что Болотов так же откровенно огрызается. Самому же Болотову, как было сказано, уже досталось даже от Гиркина, который дал унизительную оценку «народному губернатору» ЛНР. Поражения накапливаются и вполне понятным образом продолжается поиск виновных среди своих.

Приятные новости из аэропортов Донбасса. Десантники в Луганском аэропорту, какие несколько месяцев отбивали атаки бандитов, пошли в контрнаступление. Разблокирование аэропорта позволило им пополнить силы. Убежден, что 80-я аэромобильная бригада львовян, которая в тяжелейших боях не сдала стратегически важный объект, под постоянным огнем, не отступив ни на шаг, достойна особых отличий. Луганский аэропорт — наша крепость, которая показала, что украинская армия не просто существует, она имеет дух победителей.

Отступили террористы и от Донецкого аэропорта. После сбитого «Боинга 777» теперь им не до мечтаний о небе. Из ключевых мегаполисов под бандитами остаются Донецк, Луганск, Горловка. Продолжаются бои за Лисичанск, где бандформирования рассредоточились в обороне.

Говорят, что рыба гниет с головы и конфликты между предводителями бандитов обнажают глубинные внутренние противоречия, слабость позиций преступников. Это так, но ключевая опасность, которую могут и наносят бандиты, остается еще актуальной. Как говорили римляне: яд в хвосте. Это так. Основные силы противника теперь сосредоточены в хвосте — на Юге и Юго-Востоке Луганщины. Именно здесь накапливается смертельный яд, который будет непросто выдавить. Пока наши военные, которые изо всех сил пытаются заблокировать границу, находятся под безумным давлением со стороны бандитов и РФ. Катастрофа «Боинга» лишь на некоторое время ослабила активность России. Ключевые бои за Луганщину и Донецк еще впереди.

«Грабителям уже мало земли. Они единственные, кто с одинаковой силой стремится помыкать и богатством, и бедностью; отбирать, резать, грабить на их лживом языке называется хозяйствованием; и создав пустыню, они говорят, что принесли мир». Нет, это не слова украинского националиста о поведении России в Украине и не слова луганчан о бандитах на Донбассе, хотя и в первом, и во втором случае они абсолютно уместны. Это слова древнего историка Тацита. По всему видно, что за две тысячи лет суть завоевателей не изменилась. Циничные формулы захватов, присвоений и унижений покоренного не изменились с веками. Такие термины, как «европейские ценности» или «международные договоренности», оказались лишь ширмой, за которой пряталась звериная агрессия одних, продажная пассивность других и отчаянная борьба за свою свободу меньшинства.

Откроем Тацита еще раз. Именно в таких условиях завоевывали свое право на свободу загнанные в угол и политически, и географически британцы. Именно так придется досказывать миру свое право на существование и нам. Из своей лодки мир протянет руку лишь тому, кто пытается плыть, а не беспомощно кричит. И мы уже плывем.

Нам, безусловно, нужны помощь и время, но наше тело уже начало привыкать к мощным потокам воды, к пенистым поглощающим волнам. И заслуга этого, безусловно, лежит на простых ребятах, которые оставили на земле Донбасса куски собственных искалеченных тел и судеб. Незаметные герои войны, имена которых сейчас статистически прописаны в сводках для «служебного пользования» и смерти которых стали цифрами. Уже давно Небесная сотня насчитывает в своем отряде тысячи отчаянных украинцев, которые готовились к учебе в университетах, к поездкам по миру, к свадьбам и любви, к обычной, такой естественной мирной жизни. Они могли бы отступить, оставить поля боев, бежать, дезертировать, ведь мир еще не насытил их. Мир слишком солнечный, мысли еще слишком зеленые, как тонкие весенние стебельки. Но их кровь, из которой не улетучились упорные гены казаков, доказала, что эта земля имеет СВОЕГО хозяина — украинский народ — и безумные карликовые вурдалаки нам здесь не нужны.

Эта война наполнена трансформациями сознания, странными случаями, проявлениями героизма, которые бы никогда не случились в мирное время. Многие люди победили прежде всего себя, совершили подвиги, о которых никогда никто не узнает, но каждый из этих подвигов перевернул их души, мысли. Это те продукты брожения, из которых рождается настоящая нация. Нация, которая способна защитить себя.

Вот только на фоне мужества простых людей контрастно проявилась и измена некоторых. И эти некоторые должны помнить, что у военных и тех, кто всячески им помогал, давно пропал важнейший недостаток — страх. Парализующий страх, который сковывал волю, заставлял терпеть, бояться начальства, увольнений, штрафов, выговоров. Бояться чиновника с печатью, милиционера с дубинкой, судью со взяткой. Тормозящая же бюрократия, властный произвол, бандитский беспредел процветает там, где господствует страх. Булыжник с Майдана еще не долетел до своей цели, но он в полете и с каждым новым витком войны его скорость, а значит и вес, растет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать