Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Отовсюду слышу разочарование результатами выборов...

А в действительности, могли бы результаты быть другими?
30 октября, 12:02
ФОТО ИЗ АРХИВА «Дня»

Заметим, что во всех майданах вместе взятых, в добровольческих, волонтерских, реформаторских движениях приняли участие не больше 15% граждан. Остальные остались неподвижными — события последних 12 месяцев зацепили их, но не изменили их сознание. Мы недооцениваем общественную инерцию. Картина мира у людей не изменилась — и голоса снова отдаются за те же старые пожелтевшие партийные лозунги.

Среди наиболее грустных сюрпризов — голосование на мажоритарных округах больших городов востока и юга за депутатов от старой системы (которую в последнее время метафорически называют «Гидрой»). Эти города, которые справедливо гордились своей стабильностью, иммунитетом к враждебной пропаганде, достижениями волонтерского движения, — как оказалось, в основной массе остались там, где были. Активное меньшинство разворошило страну, но пассивное большинство ужасно инертно. Не повод разочаровываться, но задача для последующей работы.

Другие неприятные сюрпризы связаны с прохождением в парламент нескольких одиозных фигур там, где демократические силы не смогли договориться. И это уже прямые ошибки партийных штабов.

Очень большой и неожиданной неприятностью стало непрохождение «Гражданской позиции» и «Свободы». Даже для тех, кто никогда не был сторонниками этих партий, понятно: чем больше проукраинских сил пройдет в парламент, тем меньше бонусов получат бывшие регионалы. Имея в начале достаточно сторонников, партии потеряли их «по пути» в результате слабости кампаний.

Но есть и хорошие новости. Наибольшая из них — поражающий результат «Самопомочі». Новые лица, открытый список, последовательная и активная коммуникация, отсутствие амбиций лидера партии, а также эффект новизны вместе сработали на результат выше ожидаемого.

Другая хорошая новость — низкий результат Радикальной партии, которая в начале гонок испугала противников. Однако избиратель в конечном итоге опомнился и справился.

Если давать оценку выборам в целом, то она будет, скорее, позитивной. Во-первых, выборы состоялись, невзирая на войну, и в целом были намного чище всех предыдущих. Во-вторых, антиукраинские силы получили поражение, а коммунисты вообще исчезли из политического поля. В-третьих, высокая мозаичность парламента будет предотвращать избыточную концентрацию власти. В-четвертых, популисты набрали меньше, чем могли.

Следовательно, вернемся к основному вопросу: могло ли быть иначе? Ответ: да и нет. Да, потому что партийными лидерами и штабами сделано много ошибок, которых можно было избежать, ввиду высшей политической культуры постмайдановских избирателей. Нет, потому что антимайдановские избиратели остались в плену своих представлений, они притихли, но не изменили своего мнения. Политики недооценили одних и переоценили других.

И это приводит нас к мысли об увеличении расслоения общества, невзирая на внешнее единство. Значит, все еще впереди. И хотя в последних полгода формирование новой политической нации набрало фантастических оборотов, вне этого процесса также живут люди, поэтому их нужно или превратить в украинцев, или придется в отчаянии отдавать им кусок украинской земли под следующую «народную республику». Это задача на следующих полгода, до местных выборов.

Валерий ПЕКАРЬ, гражданская сеть «Нова країна»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать