Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Во Львове перепрофилируют здания, чтобы расселить ВПЛ

28 апреля, 09:25

«День» неоднократно рассказывал об огромном числе вынужденных переселенцев, которые начали прибывать во Львов и область с первых дней войны. Приезжают до сих пор. Меньшими потоками.

По информации Львовского городского совета, во Львове – более 200 тысяч ВПЛ. А в областной администрации говорят о более чем 300 тысячах временно перемещенных.

Несколько дней назад мэрия отчитывалась о начале работы первого контейнерного городка для ВПЛ в Стрыйском парке, куда перешли жить 350 человек. Подходят к концу работы по благоустройству территории второго модульного городка во Франковском районе города – на территории между колледжами на ул. Научной – Пулюя.

Стоит напомнить, что эти модули для ВПЛ предоставило Львову польское правительство.

Ищут городские власти и собственные ресурсы. Один из таких ресурсов – долгострой Народный дом в селе Великие Грибовичи (8 км от Львова), который станет временным пристанищем для переселенцев. Говорят в ЛГС, что здание, которое начали строить еще в 2006-м, на 90% готово. Сейчас хотят скорректировать проект так, чтобы как можно быстрее завершить ремонты и временно поселить там до 150 человек, нуждающихся в жилье.

Завершить ремонтные работы на объекте и перепрофилировать здание для временного проживания ВПЛ хотят на средства благотворителей. Речь идет о 15–20 млн грн, которые для городского бюджета в условиях войны, говорят в ЛГС, неподъемны. Единственная возможность реализовать проект – привлечь благотворительную помощь, прежде всего посредством соответствующего оборудования. Об этом сообщают в департаменте городской агломерации. По словам директора департамента Юрия Лукашевского, в Народном доме – 17 комнат по 20 квадратных метров. Есть возможность без существенных перепланировок обустроить столовую, кухню, душевые, санузлы, а также комнаты для стирки и сушки одежды.

В городском совете уже говорят о том, что после победы в российско-украинской войне Народный дом будет выполнять свою первоочередную функцию.

Татьяна КОЗЫРЕВА, «День», Львов

Фото ЛМС

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать