Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как часто надо посещать офтальмолога

17 января, 18:52

Как часто вы посещаете офтальмолога? Многие люди обращаются к специалисту лишь тогда, когда замечают проблемы со зрением или другие неприятные симптомы. Однако диагностику у специалиста нужно проходить регулярно, даже при отсутствии жалоб. Офтальмологическая клиника OCHI CLINIC предлагает ряд услуг по комплексной проверке зрения у взрослых и детей. Разберемся, как часто необходимо посещать окулиста.

 

Кому и как часто нужно посещать офтальмолога

 

Посещать офтальмолога необходимо всем, независимо от возраста. Рассмотрим, как часто стоит пользоваться помощью окулиста разным категориям населения:

 

1. Дети. Ребенок должен пройти свой первый осмотр у офтальмолога в возрасте от 6 месяцев до 1 года. После этого рекомендуется посещение врача в возрасте 3 лет и перед поступлением в школу. Если у ребенка нет проблем со зрением, регулярные осмотры можно проводить каждые 1-2 года.

2. Взрослые. Если у вас нет проблем со зрением, рекомендуется консультация у офтальмолога раз в 1-2 года в возрасте от 18 до 40 лет. После 40 лет рекомендуется ежегодный осмотр. Если у вас есть определенные проблемы со зрением или хронические заболевания, такие как диабет, глаукома или семейный анамнез заболеваний глаз, то вам может потребоваться более частая диагностика.

3. Пожилые люди. После 60 лет рекомендуется регулярный ежегодный осмотр у офтальмолога. Возрастные изменения глаз могут повлиять на зрение и привести к различным заболеваниям глаз, требующим срочного лечения, таким как катаракта, возрастная дегенерация сетчатки и глаукома.

 

Также обязательно нужно посетить окулиста беременным.

Фото надан5

 

В каких случаях необходимо срочно проверить зрение

 

Немедленно обратитесь к офтальмологу для срочной проверки зрения, если у вас появились такие симптомы:

 

1. Потеря зрения или значительное снижение зрительной остроты на одном или обоих глазах. Симптом может быть признаком серьезного заболевания и требует немедленного вмешательства медицинского специалиста.

2. Покраснение глаза. Если у вас внезапно возникло интенсивное покраснение глаза, сопровождающееся болезненностью, чувством песка или посторонними ощущениями, это может быть признаком инфекции, конъюнктивита или другого заболевания.

3. Внезапное появление вспышек света. Симптом может говорить о проблемах с сетчаткой.

4. Появление плавающих мутных пятен или "мушек"перед глазами. Это также может говорить о проблемах с сетчаткой.

5. Боль в глазу. Этот симптом может сопровождаться сильным покраснением, резким снижением остроты зрения или ощущение "занавеса" перед глазом. Такие признаки указывают на развитие глаукомы или катаракты.

 

Также срочно обратитесь к врачу, если у вас появились какие-либо пятна перед глазами, сухость глаза или наоборот, слезотечении.

Фото надан5

Почему проверять зрение надо регулярно

 

Регулярно проверять зрение нужно по ряду причин:

 

1. Регулярные посещения офтальмолога позволяют выявить потенциальные проблемы на ранних стадиях. Многие глазные заболевания - глаукома, катаракта и возрастная дегенерация сетчатки, могут развиваться незаметно и без симптомов на ранних стадиях. Раннее обнаружение таких проблем позволяет начать лечение и предотвратить или замедлить прогрессирование болезней.

2. Регулярные проверки зрения позволяют оценить вашу текущую остроту зрения и, если необходимо, скорректировать ее с помощью очков или контактных линз.

3. Регулярные посещения офтальмолога помогают поддерживать здоровье глаз и предотвращать возникновение проблем. Врач даст рекомендации по уходу за глазами и по профилактике глазных заболеваний.

 

Регулярные посещения специалиста являются важной частью общего здорового образа жизни и помогают поддерживать хорошее зрение на протяжении всей жизни.

Фото надан5

Выводы

 

Частота посещений врача зависит от возраста и каждого конкретного случая. При отсутствии проблем со зрением лучше всего посещать офтальмолога не реже раза в год. Если у вас есть какие-либо заболевания или снижение остроты зрения, лучше проводить проверку раз в полгода.

Выбор хорошей клиники для проверки зрения - это залог успеха. Обращайтесь в OCHI CLINIC - вас ждут опытные врачи, которые проведут процедуру максимально качественно.

Мы находимся в г. Киев, по адресу: ул. Митрополита Василия Липковского 16В. Для записи на прием или при возникновении вопросов звоните по телефону 0 800 333 707 или пишите на email [email protected].

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать