Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Борьба за 378 голосов

Закончена ли в Кировограде судебная волокита с определением городского головы?
27 ноября, 11:59

В понедельник, 23 ноября, Кировоградская городская ТИК проголосовала за итоговый протокол, согласно которому новым городским головой Кировограда стал кандидат от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Андрей Райкович. Он набрал 24 435 голосов, опередив самовыдвиженца Артема Стрижакова на 378 голосов.

По предварительным подсчетам 16 ноября лидировал Артем Стрижаков, однако впоследствии юристы Райковича добились пересчета голосов на нескольких УИК, а 21 ноября Кировоградская городская избирательная комиссия приняла решение заменить 8 членов участковой комиссии по представлению Андрея Райковича. При участии уже новых членов ДИК приняла решение признать результаты выборов на этом и еще одном участке недействительными. В то же время в штабе Стрижакова назвали победу Райковича украденной: «Мы открыто заявляем, что у нас украли победу. Объявление городским головой Андрея Райковича незаконно и мы будем оспаривать это в суде», — говорится в заявлении.

Председатель Ассоциации политических наук Дмитрий Синченко считает, что такая катавасия с выборами в Кировограде произошла из-за договорного характера кампании.

— Если в первом туре у нас была конкуренция, все 14 кандидатов между собой боролись, каждый применяя разные методы, то кандидаты во втором туре — Райкович и Стрижаков — борьбы не демонстрировали. Велась чисто техническая работа (например, внешняя агитация), но как таковой конкуренции просто не чувствовалось. Они не пытались мобилизовать своего избирателя. Это касается в первую очередь нынешнего победителя, поскольку кампания, по моему мнению, была договорной. Вот только трудно сказать, на каком уровне была договоренность: на местном или государственном. Я допускаю существование договоренности, что победит Стрижаков, но впоследствии что-то кому-то не понравилось «наверху»... В любом случае заявление штаба Стрижакова ныне имеет вид очковтирательства. Если бы Артем Стрижаков хотел бороться, он бы организовывал на площади митинги, устраивал пикеты. Но он не демонстрирует какого-либо намерения продолжать борьбу.

Уже действительный городской голова Кировограда Андрей Райкович не сможет реабилитироваться перед теми кировоградцами, которые негативно отнеслись к судебной волоките. Ему остается только работать, как положено это делать нормальному городскому голове.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать