Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Донецкий «акцент»

04 ноября, 00:00
Ситуация вокруг несостоявшегося съезда «Нашей Украины» в Донецке породила целую волну словотворчества, в том числе ненормативного, со стороны участников этих событий, их непосредственных свидетелей, а также тех, кто в силу своего положения имеет к произошедшему определенное отношение. «День» предлагает подборку наиболее ярких цитат.

«Депутатам предложили пройти в зал официальных делегаций, расположенный на третьем этаже. Это предложение парламентариев также не устроило, и они стали ломиться в закрытый VIP- зал. После неудачных попыток ворваться туда народные депутаты, коллеги Виктора Ющенко по фракции «Наша Украина», выломали ворота, находящиеся слева от VIP-зала».

Анатолий КОЛЕСНИК,
Генеральный директор
КП «Международный аэропорт «Донецк»

«То, что происходит сейчас — это патология, которая касается власти». События в Донецке — это пример того, «как человеческая честь, уважение, демократия поставлены на колени».

«События, произошедшие в Донецке, убедили меня в том, что Донецк — одна из украинских резерваций, где нет места демократии».

Виктор ЮЩЕНКО,
лидер блока «Наша Украина»

«Все, кто сегодня занят политикой и хочет острых ощущений и при этом не понимает, как к этому будет относиться украинский народ, наверное, должны запастись памперсами и не заниматься политикой».

Представители «Нашей Украины», едущие в Донецкую область, «должны были померить там температуру, прежде чем что-то там делать».

Виктор ЯНУКОВИЧ, премьер министр Украины,
бывший руководитель Донецкой облгосадминистрации

«США поддерживают права украинцев в непростом избирательном процессе избирать своих лидеров. В Донецке люди имеют такие же права услышать все точки зрения. Я понял, что у «Нашей Украины» не было возможности провести митинг свободно и пообщаться с избирателями. Это большое разочарование для демократии в Украине».

Джон ХЕРБСТ,
посол США в Украине,
Интерфакс Украина

Главный вопрос: кто напоил всю эту толпу? Кто снабжал людей, свезенных с рынков, заводов, комитетов ветеранов, институтов и даже училищ, водкой? Делалось это организованно и массово. Это мы видели своими глазами. Понимали ли эти люди, обладающие такой властью и такими ресурсами, что могла сделать пьяная толпа, постоянно науськиваемая зазывалами с антиющенковскими, антиукраинскими и пророссийскими лозунгами? Трудно представить себе вред, который сегодняшний шабаш в Донецке принес Виктору Януковичу. Все рикошетом упадет на него. И настроение дипломатов, увидевших все своими глазами, и публикации журналистов, приехавших из всех областей Украины, — все это опустит его позиции в регионах и за границей. Возможно, это специально сделали его оппоненты в Донецком клане, которые не хотят, чтобы он баллотировался в президенты, поскольку не верят в его победу.

Сергей ГАРМАШ,
интернет-газета «Остров»,
г. Донецк (www.ostro.org.)

...Все эти события расставили точки над «i». Теперь вся Украина знает, какую прессу читать и за кого голосовать. А если бы съезду дали состоятся, его бы никто не заметил на фоне отставки Генпрокурора. Короче, хотели как лучше, а получилось как всегда. Я не сторонник блока «Наша Украина». Я противник предрепрессионных методов властей. Сейчас мне жаль, что в Украине о донетчанах сложится отрицательное мнение, и мне стыдно будет говорить в Киеве, например, что я из Донецка. Не судите строго, не все мы такие.

Дмитрий МЕХОВОЙ,
интернет-газета «Остров», г. Донецк

То, что случилось — просто подарок Ющенко, и «подстава» Януковича. Ющенко получил супер-PR своему съезду (в противном случае — кто бы о нем узнал?), донетчане поняли, кто у нас оппозиционер (мы-то думали, что если не согласен с властями — нужно голосовать за коммунистов), западенцы — вождя получили, ибо враг моего врага... Больше всех жаль Близнюка — он-то только выполнял предписание... Таким образом, Ющенко — наш президент, и админресурс Донбасса сыграет на него... Молодцы! Здорово сработали! А насчет холуев — зря это, благодарить нужно, а не хулить.

Из форума интернет-газеты
«Остров», г. Донецк
Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать