Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«...Идеалы Евромайдана здесь не живут»

Депутаты Киевского городского совета Елена Ескина и Роман Головня решили не принимать участие в местных выборах. И объяснили — почему?
08 октября, 10:11
ПОКА ДЕЙСТВУЕТ НЫНЕШНИЙ СОСТАВ КИЕВСОВЕТА, ЕЛЕНА ЕСКИНА ПРИЗВАЛА КИЕВЛЯН ОБРАЩАТЬСЯ К НЕЙ С ПРОСЬБАМИ И ПРОБЛЕМАМИ, КОТОРЫЕ ОНА, ПОЛЬЗУЯСЬ ВОЗМОЖНОСТЬЮ, ЕЩЕ ПОПЫТАЕТСЯ РЕШИТЬ / ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В эпоху больших разочарований и потрясений, когда в обществе набирает обороты ощущение безвыходного положения, очень важными являются здоровые и оптимистичные точки опоры. Особенно после выветривания такого большого количества энергии на Майдане и войне. Конечно, именно благодаря героическим усилиям граждан удалось свергнуть режим Януковича и остановить российскую агрессию. Однако это далеко не тот результат, на который надеялись люди. А в сухом остатке еще и потеряли часть своей территории. 

В нормальных западных странах власть меняют через выборы. У нас — не всегда. Именно из-за недоверия к политикам и их выборам в Украине и происходят восстания. В скором времени нас ждут очередные, уже третьи после Евромайдана, избирательные гонки — местные. Но вопрос — за кого голосовать, сегодня является наиболее актуальным. Люди не верят, потому что понимают, что их как всегда пытаются обмануть или купить.

«Я была избрана в Киевский городской совет от партии «УДАР—Солидарность». И искренне верила, что мы идем работать с командой единомышленников, — рассказала вчера во время пресс-конференции столичный депутат Елена Ескина. — Однако уже очень скоро убедилась, что это не так. Система не изменилась, просто пришли другие люди. Находясь в самой большой фракции в горсовете, у меня была возможность самостоятельно принимать решения и голосовать так, как считаю правильным, но влиять на ситуацию я могла лишь точечно, изменить что-то системно — невозможно. И это общенациональная проблема, а не только Киева. К сожалению, у нас существует формальный центр принятия решений, который не генерирует этих решений. Все принимается в «неформальном центре», куда входят основные политические игроки, олигархи, криминальные элементы...».

После такого диагноза вряд ли у избирателей прибавится оптимизма. В таких реалиях Елена Ескина решила не баллотироваться на новый срок, хотя предложения, по ее словам, были. «Я не нашла соответствующую политическую силу, которая бы удовлетворила мой запрос на качественные изменения, — говорит она. — Сегодня у нас нет настоящих идеологических партий, есть политические проекты, которые часто создаются перед выборами. У них непрозрачное финансирование, некачественная кадровая политика, сомнительные персоналии и т. п. После Евромайдана да и в целом, компромисса относительно ценностей не может быть. В настоящее время нам нужно развивать гражданское общество. И именно на базе гражданской платформы должна строиться политическая партия. Если мы сейчас потеряем время и возможность, мы можем потерять страну. Нам нужно объединяться, чтобы изменить систему».

Собственно, это и было основой Революции Достоинства — не «сцены Майдана», которая пришла к власти, а именно людей Майдана. Еще в начале тех событий и на протяжении последующего времени в «Дне» была проведена серия круглых столов, где мы призывали общественных деятелей, участников революции объединиться в единую структуру, которая бы представляла интересы Майдана. Но этого так и не произошло. Соответственно большое количество активистов попали во власть, став частью тех или иных партий. Именно так система поглотила «свежее дыхание», которое появилось благодаря восстанию.

«Я думал, что я вот такой патриот приду сейчас в городской совет и буду учиться, как работать и проводить изменения, — рассказывает еще один депутат Киевского городского совета, который также решил не принимать участие в следующих выборах Роман Головня. — Но не у кого учиться. Там представлены сплошные группы, кланы, я бы даже сказал мафиозные структуры, которых объединяет низкая мораль и желание грабить. Однако я бы не сказал, что они такие сильные, что с ними нельзя бороться. Да, сегодня нет системной борьбы, но ее можно организовать. Да, на сегодняшний день существует проблема морально социальной деградации общества, но это не значит, что с ним не нужно работать. Если мы не хотим быть частью системы, то нужно заниматься кропотливой работой и сплачивать людей с умом».                

Работа с обществом — дело не из легких. Наше издание объявило этот курс еще в далеком 1999-м, после того как на президентских выборах из-за фальсификаций и посредством политических технологий на второй срок был избран Леонид Кучма. Именно во времена его правления и была заложена кланово олигархическая система, которая функционирует до сих пор и на которую указывают депутаты столичного горсовета. Если им удастся создать еще один мощный центр, который бы развивал гражданское общество, то это только на пользу.

По словам Елены Ескиной, о своих конкретных проектах и инициативах они расскажут на следующих презентациях. «Нам нужно усиливать контроль гражданского общества над властью, и особую роль здесь должны играть средства массовой информации, большинство из которых сегодня находятся в слабом состоянии, потому что они несамостоятельные».

Особенностью же пресс-конференции стало присутствие на мероприятии потомка знаменитого украинского рода промышленников и меценатов Терещенко — Мишеля Терещенко. Мишель, который сегодня все активнее включается в украинскую политическую жизнь, решил поддержать молодых депутатов. «Это решение для них является очень сложным, потому что на самом деле  они хотят и дальше работать депутатами горсовета, чтобы помогать киевлянам, — говорит Мишель Терещенко. — Для них это большой риск, но я поддерживаю их решение. Они, как могли, блокировали позорные решения Киевсовета, боролись, однако сопротивление очень большое — все другие пришли туда, чтобы защищать свой собственный бизнес. Хотя дом Киевсовета и был одним из центров Евромайдана, сегодня идеалы Революции Достоинства там не живут. Я верю, что у них все выйдет, и знаю — нужно поддерживать умных и перспективных людей, тогда у нас будет будущее».

Было очень приятно видеть человека, который решил переехать в Украину и основать здесь бизнес, чтобы продолжить дело своего рода. Такие примеры не могут не вдохновлять. И к таким людям — за их славное прошлое и за нынешнюю позицию — должно быть приковано внимание СМИ и общества.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать