Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Сегодня в Раде могут представить изменения к Конституции

Виталий КОВАЛЬЧУК: «Никакого особого статуса для временно оккупированных территорий в проекте Основного Закона не предусмотрено»
01 июля, 13:21
ЗАДАЧА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ. ВЧЕРА, КОММЕНТИРУЯ ТЕМУ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ В ЧАСТИ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН ОТМЕТИЛ: «МЫ БУДЕМ ИМЕТЬ МИНИМУМ ТРИ ГОЛОСОВАНИЯ. В ЭТОМ МЕСЯЦЕ К КОНЦУ СЕССИИ — ВКЛЮЧИТЬ В ПОВЕСТКУ ДНЯ И НАПРАВИТЬ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД. В СЛЕДУЮЩЕМ МЕСЯЦЕ, ЕСЛИ ЭТОТ ВЫВОД БУДЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, МЫ ДОЛЖНЫ ПРОГОЛОСОВАТЬ, КОГДА ОН ВЕРНЕТСЯ ИЗ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА. И ТРЕТЬЕ, НАКОНЕЦ, ТРЕМЯСТАМИ ГОЛОСАМИ ПЕРЕДАТЬ ВЛАСТЬ НА МЕСТА» / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

В среду Президент может представить в Верховной Раде проект изменений к Конституции. Это «Дню» неофициально подтвердили некоторые народные депутаты из пропрезидентской парламентской фракции «Блок Петра Порошенко». Между тем, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук провел вчера встречу с журналистами, где заявил, что «Президент внесет в парламент проект изменений в ближайшее время».

«Мы учли рекомендации Венецианской комиссии, — отмечает Ковальчук. — Никакого особого статуса для этих территорий в проекте Конституции не предполагается. В поданной на рассмотрение Президенту версии в переходных положениях только упомянуто, что порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется законом. Таким было предложение Венецианской комиссии. Напомню, что данный закон — об особенностях самоуправления — уже действует, и никаких новых особенностей проект Конституции не предполагает».

Первый заместитель Главы АПУ сообщил, что внедрение изменений в Конституцию в части децентрализации потянет за собой утверждение изменений к приблизительно 500 законодательным актам, а последующие изменения к Конституции будут касаться сферы правосудия, а также прав и свобод человека и гражданина.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать